X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Филат объявил голодовку, и его вернули в прежнюю камеру

30 ноя. 2015, 17:48   Мнения экспертов
1991 9

Филат объявил голодовку
Фото: sputnik.md

Сегодня лидер ЛДПМ, находясь в тюрьме №13, объявил голодовку в знак протеста против действий Антикоррупционной прокуратуры и администрации пенитенциарного учреждения, в котором он содержится. Об этом сообщили адвокаты политика, информирует NOI.md

У заключенного политика сегодня также побывали пятеро депутатов-коллег по парламентской фракции и сказали, что условия его содержания ужасные. Напомним, что 24 ноября его перевели в камеру в подвале .

По мнению аналитика Виктора Чобану, наверняка это трюк, чтобы оказать на Влада Филата политическое давление, чтобы он в свою очередь каким-то образом повлиял на сговорчивость ЛДПМ при проведении переговоров о создании очередного альянса. Кстати, в это время проходит заседание национального политического совета либерал-демократов.

«Интересно, с каким решением они выйдут, поскольку также любопытно было прочитать выдержки из интервью прокурора Кишинева Ивана Дьякова, где он однозначно высказался по поводу процедуры снятия иммунитета с Филата на бездоказательной основе, и что, скорее, надо было генпрокурора Гурина отправлять в отставку. Та спешка, в которой все происходило, говорит о сценарии по обезглавливанию ЛДПМ. После этого, как мы помним, последовала еще одна демонстративная отставка премьер-министра Стрельца с той же целью. А то, что Филата перевели в подвал якобы из-за того, что в его камере свет выключился, - так это известные трюки по оказанию психологического давления еще с лагерных совковых времен - то он с кем-то сидит, то его постоянно переводят из камеры в камеру. Это делается, чтобы он повлиял в положительном смысле, по замыслу сценаристов, на коллег по партии. Пока мы видим, что они ни на какие уступки Демпартии не идут», - заметил эксперт.

По его мнению, эта история, конечно, не красивая, не европейская, т.е. пока не доказана вина Филата, он - всего лишь обвиняемый. «Опять же запрет прокурора на то, чтобы лидер ЛДПМ выступал перед прессой. Разве он может этим повлиять на ход расследования? В общем, явно ощущается постоянно давление и отсутствие каких-либо внятных доказательств со стороны следствия. Если они идут по принципу известного советского генпрокурора Вышинского о том, что признание – царица доказательства, клиент должен сломаться и сам всё на себя взять, то это уже полная деградация судебной системы», - полагает Виктор Чобану.

P.S. Обвиняемый Влад Филат вернулся в прежнюю камеру после того, как по техническим причинам его на несколько дней переселили в другое помещение. По словам представителей Департамента пенитенциарных учреждений, подобные меры осуществляются регулярно и в других камерах, где появляются проблемы , учитывая ветхость здания кишиневской тюрьмы №13.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?