X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

IPRE: Ситуация с внедрением Соглашения об ассоциации ЕС-РМ тяжелая

30 ноя. 2015, 17:45  
780 1
IPRE: Doar 19% din prevederile Acordului de Asociere RM-UE au fost îndeplinite
Фото : noi.md
Ситуация с внедрением положений Соглашения об ассоциации ЕС-РМ является тяжелой, чувствуется недостаток фондов и отсутствие полноценного правительства, - заявил посол Словакии в Молдове Роберт Кирнаг (Robert Kirnag).

Он сказал в понедельник на презентации отчета Института европейских политик и реформ (IPRE) "Последние изменения в процессе реализации Соглашения об ассоциации ЕС-РМ", что цель мероприятия - ускорить реализацию Соглашения.

"Мы горды, что оказываем Молдове поддержку и считаем, что это не только параллельный мониторинг, но и конструктивный подход. Это представляет собой истинный дух демократии участия. Желающие могут оставлять свои комментарии на форуме, я поддерживаю такой формат обмена мнениями", - сказал Кирнаг.

Представитель министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Татьяна Молчан и замминистра экономики Октавиан Калмык приветствовали проведенный институтом параллельный мониторинг, как РМ реализует или не реализует взятые обязательства и как преодолевать возникшие сложности.

"Одним из главных достижений является завершение ратификации соглашения 28 странами-членами ЕС. Мы провели мониторинг восьми ключевых областей, а для четырех опубликовали тематические анализы - финансово-банковского сектора, реализации Соглашения о свободной торговли в Приднестровском регионе, конкуренция и внешняя помощь со стороны ЕС", - сказал директор IPRE Виктор Лутенко.

Эксперт, бывший заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Юлиан Гроза отметил, что правительство актуализировало Национальный план действий по реализации Соглашения об ассоциации ЕС-РМ.

"В нем предусмотрено 1758 мер. До конца 2015 г. правительство обязалось реализовать 494. На 31 октября реализовано лишь 92, или 19%", - сказал он.

Эксперты института рекомендовали властям обратить внимание на принятии до конца года пакета законов о реформе прокуратуры и Национальной комиссии по неподкупности.

"Если говорить о секторах, то приоритетом должно быть утверждение новых законов о газе и электроэнергии, а также обсуждение и принятие новой антикоррупционной национальной стратегии, которая должна быть реализована в 2016 г.", - отметили эксперты.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?