X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Дьяков: Страна становится наркозависимой

30 ноя. 2015, 16:40   Мнения экспертов
1816 1

Дьяков: Страна становится наркозависимой
Фото: ff.md

«В Молдове ежедневно продается наркотиков примерно на 12 млн леев. Если бы эти деньги направлялись в нашей аграрной стране в сельское хозяйство, представьте, где чего бы мы могли достичь. Страна становится наркозависимой», - заявил прокурор Кишинева Иван Дьяков на пресс-конференции в понедельник, 30 ноября, сообщает NOI.md.

Когда Дьяков вернулся в Кишиневскую прокуратуру в 2010 г., он отметил, что в то время в суде не было рассмотрено ни одного уголовного дела с обвинением в связи с наркотиками. Примерно два года столичная прокуратура специализировалась на наркотрафике и наркоманах.

«На каждой кишиневской дискотеке продают наркотики, от 10 до 30% их посетителей находятся под наркотическим воздействием. На самом деле процент лиц, которые употребляют и занимаются распространением этого зелья, намного больше, чем зарегистрировано. Страна впадает в наркозависимость», - сделал вывод Иван Дьяков.

Кишиневская прокуратура обезвредила 54 преступные группировки, которые занимались наркотрафиком. В столичной прокуратуре на раскрытии этого вида преступлений специализируется всего лишь один прокурор – Павел Винницкий. Результаты его работы намного больше, чем 700 прокуроров по всей республике. Из содержащихся в изоляторе порядка 1450 человек по всем видам преступлений более 430 находятся там, благодаря одному прокурору, считает Иван Дьяков.

«Я видел стенограмму заседания Высшего совета безопасности России под председательством Путина, где рассматривался вопрос о наркотиках. Я написал президенту Тимофти докладную записку о ситуации в Молдове и предложил рассмотреть этот вопрос на нашем совбезе. Но у него, в отличие от Путина, не нашлось времени, в то время, как Молдова впадает в наркозависимость. Много наркотиков, которые производятся в нашей стране или проходят транзитом через нее, направляются в Россию – на миллионы евро», - отметил Иван Дьяков.

По его словам, Кишиневской прокуратуре пришлось столкнуться с сильным сопротивлением со стороны коллег из Генпрокуратуры и судей. Например, Судья Лидия Василевич освободила из-под стражи руководителя криминальной группировки, после чего ему дали семь лет тюрьмы, но его никто не ищет. Судья Генадие Лысый освободил гражданина России Марценюка и его компанию, которые проходили по уголовному делу в связи с наркоторговлей. При этом Виктория Курарарь – мать девятерых несовершеннолетних детей, осуждена к пяти годам и двум месяцам лишения свободы за продажу 83 г мака. О том, какие в этом вращаются деньги, можно судить по размеру взяток – например, 2 млн евро (дело находится в СИБ-е).

По информации Российской федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, руководитель банды, специализирующейся на наркотрафике из стран ЕС в РФ, гражданин Молдовы, заплатил 250 тыс. евро одному из руководителей МВД Молдовы для получения имеющейся в отношении него оперативной информации, и намерен дать еще столько же за сведения об информаторах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?