X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Туркам дают 3 миллиарда и безвизовый въезд в ЕС за беженцев

29 ноя. 2015, 20:00  
882 10

Туркам дают 3 миллиарда и безвизовый въезд в ЕС за беженцев
Фото: ria.ru

Международные СМИ сообщают что завтра, 30 ноября, будет подписано соглашение между Турцией и ЕС по проблеме сирийских беженцев.

Президент Турции Тайеп Реджеп Эрдоган, воспользовавшись тяжелым положением, в котором Европа оказалась из неконтролируемого наплыва беженцев, пытается выжать из нее три вещи – возобновление переговоров о статусе Турции в составе ЕС, соглашение о безвизовом въезде в ЕС для турецких граждан и большую денежную помощь Турции, с целью "улучшения условий жизни беженцев".

Европа предлагает Турции 3 миллиарда евро для 2,2 миллионов беженцев, оказавшихся на турецкой территории. В обмен Турция должна сдерживать беженцев от попыток переправиться на греческие острова. Анкара также должна будет принимать тех лиц, которым ЕС отказал в статусе политического беженца.

В Турции, однако, полагают, что три миллиарда – сумма недостаточная и требуют еще денег. Турки указывают на то, что уже потратили из своей казны на беженцев 8 миллиардов евро, и что Европа должна "разделить с ними это бремя".

Стороны согласились о том, что переговоры о приеме Турции в ЕС возобновятся в июне 2016 года.

В случае, если турки выполнят свое обещание и остановят потоки беженцев, им обещан безвизовый въезд в ЕС, начиная с октября 2016 года.

Кроме того, ЕС намерено "оживить" переговоры об экономической кооперации с Турцией. Переговоры по данному направлению начнутся 14 декабря.

Несмотря на давление различных лоббистских групп, в рамках возобновления кооперации между ЕС и Турцией проблемы прав человека и гонений на прессу в Турции рассматриваться не будут.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?