X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Чем должен заниматься и чем на самом деле занимается столичный генпримар? (ФОТО)

29 ноя. 2015, 12:00   Аналитика
4991 18

Чем должен заниматься и чем на самом деле занимается столичный генпримар?
Фото: ipn.md

Владислав Бордеяну

Жители молдавской столицы все больше не довольны состоянием дел в муниципии. Кишинев из прежнего красивого зеленого города превратился в мрачный и грязный, с облезлыми фасадами домов, разнобойными мансардами и незаконными пристройками, со стихийной уличной торговлей и вечными пробками.

Зеленые насаждения города уничтожаются ради строительства уродливых многоэтажных домов. Столица застраивается хаотично, без учета зонирования территорий и ансамблевости. Новые жилые массивы не содержат элементов комплексности, застраиваются без достаточного количества мест для автостоянок, социальной и инженерной инфраструктуры, с нарушением элементарных санитарно- гигиенических и противопожарных норм.

На эти нарушения основополагающих градостроительных принципов на заседаниях комиссии по строительству и архитектуре обратил внимание коллег лидер фракции коммунистов и беспартийных в муниципальном совете Василий Киртока. Им же предложен проект решения муниципального совета об ограничениях на строительство в исторической части города, а также о полном запрете на строительство в зонах сложившейся застройки, на месте любых зеленых насаждений, а также в пространстве между существующими зданиями и тротуарами.

Генпримар Дорин Киртоакэ находит любые отговорки и оправдания сложившейся в Кишиневе критической ситуации и утверждает, что он тут совершенно ни при чем. NOI.md проанализировал, за что на самом деле ответственен кишиневский градоначальник.

Скандал: Посольство Франции в Кишиневе вынуждено переехать

Молдавский интернет пестрит фотографиями домов, строительство которых, по утверждению специалистов, является незаконным. Один из таких строительных «шедевров» можно наблюдать вокруг посольства Франции в Кишиневе, которое расположено на пересечении улиц Влайку Пыркэлаб и Александра Бернардацци. Вокруг и впритык к одноэтажному особняку посольства возводится семиэтажное здание плюс мансарды.

Строит здание компания Leiria Tur. Ее директором является Адела Казак. Она же является администратором компании, владеющей бизнес-центром Sky-Tower. «Строительство является незаконным, без соответствующих на то разрешительных документов, без соответствующего координирования с Национальным советом исторических памятников», - написал в социальных сетях муниципальный советник, глава Национального агентства инспектирования и реставрации памятников Ион Штефэницэ, отметив, что речь идет об исторической части города.

Он запросил генпрокуратуру расследовать законность строительства, но та умыла руки. «Примэрия обязана была выдать авторизацию для строительства дома по решению суда. Соответствующие решения были приняты судом Чентру, Апелляционной палатой Кишинева и Высшей судебной палатой. Последнее решение является окончательным, и было принято в марте 2014 года», - говорится в ответе генпрокуратуры Штефаницэ, подписанном исполняющим обязанности главы управления общих расследований Генпрокуратуры Александру Никита. В ответе говорится, что «оснований для расследования нет».

Между тем незаконность строительства признала в прошлом году госстройинспекция. «В этой зоне строения могут быть не выше 10,5 метров и с парковкой для каждого автомобиля», - говорилось в решении. Также гостройинспекция предписала примэрии не выдавать лицензии, пока объект строения не будет соответствовать нормам, прописанным в законе.

Впрочем, это не помешало компании уже возвести семь этажей здания плюс несколько мансард. «Посольство Франции в Кишиневе будет вынуждено сменить свое местоположение из-за того, что вплотную к нему незаконно строится 12-этажный дом. Помимо того, что строительная компания не имеет соответствующего разрешения национального совета исторических памятников, она нарушает нормы международного права о дипломатических миссиях», - отметил Штефаницэ.

Он также сообщил, что дипломатическая миссия уведомила власти на этот счет, однако безрезультатно. Помимо суда, и правоохранительные органы замешаны в незаконном строительстве», - считает муниципальный советник.

Градоначальник умывает руки

Кишиневский градоначальник высказался об этом объекте совсем недавно - лишь когда в прессе поднялась волна недовольства. В принципе, и остальные обратили внимание на эту ситуацию только после терактов в Париже, когда молдавские граждане стали приходить к посольству, чтобы почтить память погибших.

До этого европейский генпримар в упор «не замечал» многочисленные жалобы дипломатического представительства европейского государства. Киртоакэ сказал, что не знает, кто строит это здание. Он отметил, что разговоры по этому объекту велись несколько лет назад и даже были консультации с компанией и посольством.

Между тем, согласно статье 29 закона о местной публичной администрации в полномочия примара входит «констатация нарушения действующего законодательства, совершенного физическими и юридическими лицами на подведомственной территории, принятие мер по их устранению или пресечению, и при необходимости обращение в правоохранительные органы, которые обязаны незамедлительно отреагировать на просьбы примара в соответствии с законом». Но Дорин Киртоакэ не констатировал нарушения и не принял мер по их устранению, а в правоохранительные органы обратились правозащитники.

Согласно той же статье закона о местной публичной администрации, пункту k,примар «выдает разрешения и лицензии, предусмотренные законом». Поэтому генпримар обязан был не выдавать лицензию на строительство этого объекта.

Градоначальник также «обеспечивает разработку генерального градостроительного плана и документации по градостроительству и обустройству территории, представляет их на утверждение местному совету в соответствии с законом».

А тем временем в Кишиневе даже в парках возводятся многоэтажные дома. Зеленые насаждения уничтожаются ради строительства многоэтажек. К примеру, буквально накануне был представлен проект одной из крупнейших строительных компании Dansicons Srl - по строительству дома напротив кинотеатра «Гаудеамус»,на месте сквера. Dansicons строит дом и напротив дендрариума на пересеченииулиц Крянгэ и Кока. Другие примеры аналогичных строительств можно приводить бесконечно.

Почему нельзя записаться на прием к генпримару?

Помимо незаконного строительства, разрушения памятников архитектуры, вырубки зеленых насаждений, в последнее время остро встал вопрос в связи с участившимися пробками на улицах города. Пробки образовались в силу двух основных причин: неправильно припаркованных автомобилей и ремонта ряда дорог.

К примеру, на улицах Василе Александри и Константина Негруцци ремонт начался еще в марте этого года и длится уже восемь месяцев. Хотя в других городах эти работы выполняются гораздо быстрее. Недавно интернет облетело видео строительства моста в Китае. Китайские строители в Пекине демонтировали старый мост и возвели на его месте новый за 43 часа (!).

Помимо затягивания строительства дорог, хромает и качество их ремонта. Еще не забылась история с некачественным ремонтом улицы Алба-Юлия. Не уложена была правильно щебенка и на пешеходной улице, которые обустраивали более двух лет.

Хотя закон четко прописывает, что генпримар «обеспечивает безопасность движения транспорта и пешеходов путем организации дорожного движения, надлежащего содержания дорог, мостов и установки дорожных знаков на подведомственной территории».

Глава фракции ПСРМ в муниципальном совете Ион Чебан вменил Киртоакэ еще одно обвинение. «В документе Национальной комиссии по неподкупности говорится, что ведомство разглядело конфликт интересов в действиях столичного градоначальника при утверждении фирмы «Дельта» для проведения ремонтных работ на дорогах муниципия Кишинев. Речь идет о компании, которая осуществляет ремонт улиц Алеку Руссо и Александри. В случае с Алеку Руссо, стоимость работ была завышена, причем не на 20-30%, а существенно», - заявил он.

О качестве работ муниципальных предприятий либо предприятий, законтрактованных примэрией, говорит еще событие середины ноября этого года. Тогда интернет облетела фотография прорванной водопроводной трубы на пересечении столичных улиц Подул Ыналт и Заводская.

Хотя если следовать букве закона, то аналогичных инцидентов происходить не должно. Закон четко прописывает, что именно генпримар «принимает оперативные меры по обеспечению нормального функционирования соответствующих служб коммунального хозяйства».

У генпримара есть все полномочия сформировать профессиональную команду для обеспечения порядка в муниципии. Согласно статье 29 Закона о местной публичной администрации, примар «назначает на должность и прекращает служебные или трудовые отношения с начальниками подведомственных соответствующему органу местного публичного управления подразделений, служб, муниципальных предприятий, работниками примэрии, определяет их обязанности, руководит их деятельностью и контролирует ее, содействует профессиональной подготовке и переподготовке».

Помимо этого, примар предлагает, в соответствии с законом, структуру и штатное расписание примэрии, условия оплаты труда ее работников и представляет их местному совету на утверждение, а также устанавливает обязанности заместителя (заместителей) примара.

Закон наделяет примара всеми необходимыми полномочиями, необходимыми для нормальной работы примэрии и подведомственных ей учреждений, от чего зависит внешний облик города и уровень комфорта жизни в нем.

Однако, вместо этого генпримар «латает дыры». На днях Киртоакэ постановил, что цвет ларьков будет согласовываться с примэрией. Вместо того, чтобы предпринять комплекс мер по ликвидации киосков в столице, он решил покрасить торговые ларьки в пастельные цвета, чтобы «город выглядел гармонично».

Если генпримар, вместо создания цивилизованных рабочих мест, планирует и дальше развивать киосочно-базарный бизнес в столице, то идея, конечно, благая, и развивает начатое - ведь именно при Киртоакэ количество киосков выросло в разы. Тем временем как в развитых странах практикуется размещать магазины на первых этажах зданий, чтобы внешний облик города не уродовался, а тротуары и газоны не были загромождены.

Хотя проблем в городе накопилось существенно, генпримара редко можно застать на рабочем месте. К Киртоакэ нельзя попасть на прием, от проблем рядовых кишиневцев он бежит как черт от ладана. «Мои многочисленные попытки попасть к генпримару на прием оказались тщетными. Его секретарь просто отказывались брать бумаги, которые бы позволяли прийти на прием», - сказал один из собеседников NOI.MD. Выяснить, где генпримар проводит время, раз уж у него нет других забот, не представляется возможным. По словам секретарей и помощников,он в городе. Где в городе – никто не знает.

К сожалению, жители Кишинева, в очередной раз избрав Дорина Киртоакэ генпримаром муниципия, вновь наступили на старые грабли: вместо европейской столицы Кишинев быстро превращается в захудалый провинциальный городок, в котором каждый делает что хочет. Наряду с полным отсутствием управленческих талантов, совершенно очевидно, что именно в этом и заключается задача выходца из Колоницы – какая разница, как выглядит один из «румынских» (по его мнению) городов, ведь его столицей является Бухарест.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?