X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Путин ввел санкции против Турции

28 ноя. 2015, 21:00  
933 10

Путин ввел санкции против Турции
Фото: mir24.tv

Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности РФ и о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Документ опубликован на официальном сайте Кремля.

Указ вводит запрет или ограничение деятельности организаций, которые действуют в России под юрисдикцией Турции. Речь идет о запрете на выполнении ими отдельных видов работ и услуг, перечень который определяет правительство.

Путин запретил нанимать работников из числа граждан Турции с 1 января 2016 года. Президент распорядился ввести запрет или ограничить в Россиию ввоз отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турция. Их перечень также будет определен правительством. Эта мера не коснется тех товаров, которые будут ввозиться для личного пользования.

Глава государства поручил усилить контроль за деятельности турецких перевозчиков в России для обеспечения безопасности. В документе отмечено, что туроператорам надлежит воздерживаться от продажи путевок, которые предусматривают посещение Турции. Кроме того, Путин поручил правительству ввести запрет на чартерные воздушные перевозки между двумя странами.

Указ предполагает приостановку с 1 января 2016 года действия безвизового режима с Турцией. Соглашение Москвы и Анкары, регулирующее поездки граждан Турции в Россию, будет также приостановлено.

Владимир Путин также поручил обеспечить транспортную безопасность акваторий морских портов в Азово-Черноморском бассейне.

Предположительно, в ближайшее время премьер-министр Дмитрий Медведев подпишет правительственное постановление. В этом документе будут уточнены конкретные экономические меры, введенные в качестве ответа на сбитый Су-24.

Бомбардировщик Су-24, который принимал участие в военной операции в Сирии, был сбит у турецко-сирийской границы 24 ноября. В Анкаре утверждают, что самолет вторгся в воздушное пространство страны. В Москве эти данные опровергли, заявив, что Су-24 все время находился в сирийском небе.

Президент России Владимир Путин назвал произошедшее «ударом в спину». Он констатировал, что произошедшее серьезно повлияет на отношения Москвы и Анкары.

Турция является пятым по величине торговым партнером России. Товарооборот России и Турции в 2014 году составил $31 млрд, за девять месяцев 2015 года — $18,1 млрд. Из них чуть более $3 млрд приходятся на импорт турецких товаров.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?