Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Еще два детских сада были отремонтированы из гранта, предоставленного Румынией

28 ноя. 2015, 13:00  
723 1

Еще два детских сада были отремонтированы из гранта, предоставленного Румынией
Фото: ipn.md

Еще два детских сада на севере и юге страны были отремонтированы из гранта, предоставленного Правительством Румынии посредством Фонда социальных инвестиций Молдовы (ФСИМ). Речь идет о детском саде-яслях из села Цаул района Дондушень и детском саде из села Брынза района Кахул, передает IPN.

Оба дошкольных учреждения были отремонтированы в рамках „Программы технической и финансовой помощи, предоставленной Правительством Румынии для дошкольных учреждений из Республики Молдова”, с бюджетом в 20 млн. евро. На ремонтные работы в детском саду в селе Брынза было выделено 2 млн. леев. Из этих денег была заменена кровля, установлены новые окна и двери. Снаружи стены были изолированы термически, а фасад учреждения полностью отремонтирован. Во дворе детского сада была установлена тротуарная плитка и построены игровые площадки. Кроме того, была закуплена новая мебель для всех групп.

На ремонт детского сада-яслях „Мэрцишор” в селе Цаул района Дондушень было выделено 2 млн. 700 тыс. леев из гранта, предоставленного Правительством Румынии и еще 250 тыс. леев от ФСИМ. Ремонтные работы включали замену крыши, системы канализации, окон и дверей, установку системы отопления, теплоизоляцию наружных стен, ремонт внутри здания. На эти деньги была приобретена новая мебель для всех групп и были оборудованы туалеты.

На открытии дошкольных учреждений присутствовал исполнительный директор ФСИМ Мирча Ешану и Посола Румынии в Молдове Мариус Лазурка.

Получателями гранта, предоставленного Правительством Румынии, являются 774 дошкольных учреждений из 32 районов страны и более 200 тыс. человек: дети, родители, преподаватели и технические работники.

Работы, финансируемые из гранта, предоставленного Правительством Румынии, включают капитальный ремонт зданий, замену кровли, систем отопления и электрических сетей, благоустройство игровых площадок, замену окон и дверей, теплоизоляцию внешних стен, строительство систем водоснабжения в детских садах и канализации, оборудование санузлов, оснащение оборудованием, мебелью и др.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?