X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Максим Мифтахов: мне трудно, больно, но я не сдаюсь

28 ноя. 2015, 16:30  
607 0

Максим Мифтахов: мне трудно, больно, но я не сдаюсь
Фото: sputnik.md

В пресс-центре Международного информационного агентства и радио Sputnik Молдова в Кишиневе в пятницу состоялось заседание экспертного клуба "Sputnik Молдова", посвященное проблемам людей с ограниченными возможностями и представителями социально-уязвимых слоев общества.

В событии приняли участие представители неправительственных организаций, помогающих гражданам с инвалидностью и выходцам из неблагополучных семей.

Также слово взяли и те, кто на своем опыте каждый день ощущает всю тяжесть легкого, а порой совершенно несправедливого отношения к людям с ограниченными возможностями со стороны общества и государства. Среди этих выступающих – Максим Мифтахов, студент Молдавского государственного университета, инвалид первой группы, страдающий ДЦП.

"Из-за ошибки молодых врачей я стал инвалидом еще при рождении. До 17 лет самостоятельно передвигаться не мог, получал образование на дому. Только благодаря моим родителям спустя долгие годы лечения и реабилитации ситуацию с течением времени удалось переломить", — рассказал о себе Максим.

До 17 лет Мифтахов даже не выбирался из дома, кроме как на процедуры. Когда же он впервые сам вышел в город и намеревался сесть в маршрутку, мимо проехали пять пустых единиц транспорта, и ни одно не остановилось. Дело было холодным зимним днем, и Максим стоял прямо на остановке. Наконец, одна маршрутка остановилась, но водитель, увидев Максима, заявил, что не поедет с ним, потому что он… "такой".

Терпение лопнуло! Максим стал писать во все инстанции, чтобы обидчика наказали. Ни органы полиции, ни мэрия не отреагировали ни на одно его обращение. Но дело в итоге дошло до суда. Обидчику пришлось заплатить крупный штраф за моральный ущерб.

"Увы, этот случай показывает только одно – государство к проблемам людей с ограниченными возможностями глухо и слепо. Об этом говорит и тот факт, что никаких масштабных социальных программ для граждан этих категорий не проводится, а дополнительные материальные дотации мизерные", — отметил молодой человек.

Максим, – о чем уже писали журналисты агентства Sputnik, – занимается танцами и завоевывает призовые места на конкурсах. Каждое движение во время занятий дается ему стократ тяжелее, чем другим. И только воля к жизни и стремление каждое мгновение ощущать прекрасное вокруг себя дает ему силы на тренировках и соревнованиях.

Многие преподаватели танцев не хотели с ним заниматься, говоря: "Какой Вы танцор?! Вы же инвалид!". Смеялись? Да, смеялись. Но самое страшное было не это, а то, что каждый из них отрезал по кусочку от его мечты учиться танцам.

Но в итоге за парня всерьез взялись известные в Кишиневе педагоги Максим и Ирина Кондратьевы и Юлиана Римская.

"Они мне сказали: если есть желание, трудолюбие и терпение, то все получится. А тем, что нам с Юлианой удалось занять призовое место в международном чемпионате по спортивно-бальным танцам, я пытался доказать, что инвалидность – это не приговор. И мы, которым от природы или волей судьбы не дано то, что есть у других, – в состоянии жить полной жизнью. Главное, не опускать руки. В меня поверили, и я стараюсь оправдать ожидания", — рассказал на заседании клуба Максим.

На его пути встретились и другие добрые, отзывчивые люди, которых он не устает благодарить до сих пор. Это и психолог Алиса в реабилитационном центре, где занимался Максим. Именно Алиса показала Максиму базовые движения вальса – "маленький квадрат" и "большой квадрат". На занятиях с этим специалистом Максим, как он сам признается, чувствовал себя "нормальным человеком".

Благодарен он и своим педагогам в университете. Особенно Борису Парфентьеву, который не жалеет времени на общение и поддержку этого целеустремленного юноши.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?