X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Шевчук: После выборов следует переосмыслить итоги приватизации

28 ноя. 2015, 13:30  
1029 3

Шевчук: После выборов следует переосмыслить итоги приватизации
Фото: novostipmr.com

На встрече, прошедшей накануне с жителями Днестровска, речь шла об итогах приватизации в начале 2000-х годов, поддержании курса приднестровского рубля, а также об осуществлении контроля за ценообразованием в ПМР, сообщает пресс-служба Главы государства.

«Мы должны однозначно уходить от неолиберальной схемы. С одной стороны, мы практически ничего не регулируем, с другой – один вид деятельности попадает в руки одного экономического агента, а он порой использует это положение, чтобы извлекать дополнительную прибыль или максимизировать эту прибыль», – подчеркнул Президент.

В рамках общения с днестровчанами Евгений Шевчук очередной раз опроверг слухи относительно изменения формы правления в республике.

«Считаю, что форма правления в виде парламентской республики в Приднестровье неприемлема. Это моя позиция, – подчеркнул Евгений Шевчук. – Первое: при президентской форме правления у людей есть право избирать Президента напрямую. Второе: в случае, когда в органах госвласти формируются различные позиции или порой органы госвласти попадают в ситуацию, когда ими управляют извне, Президент должен минимизировать эти негативные ситуации, стабилизировать обстановку в целом в Республике. Мы видим примеры парламентских республик, и показательным примером является Республика Молдова».

Кроме того, Глава государства акцентировал внимание на том, что нужно все органы власти максимально выводить из-под влияния бизнеса. «Необходимо формировать условия, когда в органы власти вами будут делегированы представители народа, занимающие прагматичную профессиональную государственную позицию», – отметил Евгений Шевчук.

Глава государства добавил, что «после выборов следует переосмыслить итоги приватизации и те доходные сферы бизнеса, которые могут и приносят прибыль». «Когда государство не обладает доходами, а несет только социальные обязательства: пенсии, заработные платы, поддержка образования и здравоохранения – оно деградирует. А нам необходимо корректировать экономическую политику в этом направлении», – заключил Евгений Шевчук.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?