X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Российские военные назвали атаку на Су-24 спланированной

28 ноя. 2015, 0:00  
843 11

Российские военные назвали атаку на Су-24 спланированной
Фото: warheroes.ru

Главнокомандующий российскими воздушно-космическими силами (ВКС) Виктор Бондарев заявил, что ракетная атака турецких истребителей на российский бомбардировщик Су-24, задействованный в операции в Сирии, была спланирована заранее.

По словам Бондарева, турецким истребителям не хватило бы времени на перехват бомбардировщика, если бы их подняли с ближайшей турецкой авиабазы по тревоге. Поэтому, утверждает главком, истребители "действовали из засады" в воздухе.

Как заявил Виктор Бондарев, радиолокационные системы Сирии подтверждают, что два турецких истребителя F-16C находились неподалеку от зоны активности российских бомбардировщиков на протяжении часа с лишним.

Главком ВКС утверждает, что для атаки на Су-24 один из турецких самолетов вошел в воздушное пространство Сирии и провел там 40 секунд, углубившись на два километра. После запуска ракеты он выполнил резкий маневр со снижением и исчез с радаров.

Бондарев подчеркнул, что ни одного предупреждения в адрес российского экипажа на заранее оговоренных частотах зафиксировано не было. Турция настаивает, что предупредила россиян о приближении к границе 10 раз.

Российский истребитель-бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС 24 ноября. Оба пилота сумели катапультироваться над Сирией, однако одного из них затем застрелили с земли. Второго удалось спасти.

Турция заявила, что российский самолет вторгся в ее воздушное пространство. Российская сторона это отрицает и утверждает, что самолет прошел в километре от границы. Президент Владимир Путин назвал случившееся "ударом в спину".

Инцидент привел к резкому обострению отношений между Россией и Турцией. В частности, Москва уже приостановила в одностороннем порядке действие соглашения о безвизовом режиме между двумя странами и пообещала не ограничиваться этими мерами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?