Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Барбэрошие: Наш президент не пользуется своими полномочиями

27 ноя. 2015, 17:08   Мнения экспертов
2346 3
Barbăroșie: Președintele nostru nu folosește competențele de care dispune
Фото: ipn.md
Николае Тимофти, как президент, располагает многими рычагами вмешательства, но он их не использует, потому что находится под политическим контролем. Таково мнение директора Института публичных политик Аркадия Барбэрошие, которое он высказал в телевизионном интервью, передает NOI.md.

Барбэрошие убежден, что на протяжении своего мандата глава государства был в курсе проблем банковской системы, но предпочел не вмешиваться.

«Думаю, что глава государства находится под политическим контролем. Почему не отправил в отставку министров, когда было известно о кризисе в BEM? Как видно из заявлений многих людей, эти вещи были известны. Президент мог бы сделать многое – призвать народ прийти на площадь, обращаясь прямо к гражданам, мог бы отправить в отставку министров или требовать у парламента отставки генерального прокурора, его слушание, много чего. Он знает очень хорошо, как работает судебная система. Думаю, что у него достаточно инструментов, включительно через Высший совет безопасности», - объяснил Аркадие Барбэрошие.

«В общем, президентский институт не использует свои полномочия», - добавил Барбэрошие.

Директор ИПП все-таки уверен, что президент, избранный народом, располагал бы большей степенью законности и действовал бы независимым образом.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?