Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Россия прекращает военные контакты с Турцией

27 ноя. 2015, 14:20  
736 1

Фото: nr2.ru

Россия за сбитый турецкими ВВС бомбардировщик Су-24 на неопределенное время остановила свое участие в учениях Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия BLACKSEAFOR.

Об этом заявил глава комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов, ранее командовавший Черноморским флотом, передает ТАСС.

«Согласно решению руководства министерства обороны РФ о прекращении контактов с Турцией по военной линии остановлено участие нашего Черноморского флота в учениях BLACKSEAFOR», - сказал Комоедов.

По его словам, из Турции также отозвали представителя российского ВМФ, занимавшегося координацией действий Черноморского флота и турецких ВМС.

Комоедов не исключил возможности отзыва из Турции военного атташе по вопросам обороны и атташе Сухопутных войск Вооруженных сил РФ, которые пока находятся в Анкаре, «чтобы, наконец, получить от турецкого генштаба четкие объяснения причин и обстоятельств уничтожения турецкими ВВС российского бомбардировщика».

Напомним, Россия принимала участие в работе Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия BLACKSEAFOR, созданной по инициативе Турции, с 2001 года. Кроме РФ и Турции, в BLACKSEAFOR входят Болгария, Румыния, Украина и Грузия. Военные связи между Россией и Турцией начали разрушаться после того, как 24 ноября был сбит российский бомбардировщик Су-24. По данным турецких властей, российский самолет нарушил госграницу и не реагировал на предупреждения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?