X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Генерал МВД о том, что должна предпринять Молдова после заявления ИГ

26 ноя. 2015, 17:30  
855 2

Генерал МВД о том, что должна предпринять Молдова после заявления ИГ
Фото: newsmoldova.ru

Силовые структуры Молдовы должны усилить меры безопасности в стране после заявления террористов о включении РМ в их "черный список", заявил агентству Sputnik генерал-майор полиции в запасе Борис Муравский.

Террористическая группировка "Исламское государство" опубликовала очередное пропагандистское видео, в котором перечислила страны, входящие в глобальную коалицию и являющиеся врагами ИГ. Среди этих стран теперь значится и Молдова, а также Украина, Босния и Герцеговина, Швейцария и Мальта. В своем видео террористы не разъяснили критерии попадания в "черный список".

"Задействовать нужно всех – и МВД, и Минобороны, и госбезопасность. Нужно усилить охрану границ, аэропорта, вокзалов, проверку всех видов транспорта", — отметил Муравский.

По его словам, особо тщательным проверкам необходимо подвергнуть места большого скопления людей, включая рынки. А таковых, например, в Кишиневе немало.

"Нужно уделять особое внимание выходцам из мусульманских стран Ближнего Востока. Таких в Молдове много. Был период, когда приезжало и оседало немало курдов. Конечно, если человек представляет определенную нацию, то это не значит, что он террорист. Но ситуация сложилась такая, что нужно реагировать на любое подозрение", — подчеркнул Муравский.

Он добавил, что органы правопорядка должны теперь стараться выявлять как можно больше потенциальных экстремистов – представителей различных политически активных групп, культивирующих радикальные взгляды.

Также эксперт считает, что факт включения Молдовы в "черный список" ИГ является следствием "неграмотных заявлений и действий со стороны ряда представителей руководства страны".

"Политикам надо соизмерять свои слова с возможностями государства. Нельзя поддаваться эйфории, чувству героизма и другим эмоциям и делать заявления подобно коллегам из таких сильных стран как Россия или США", — пояснил Муравский.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?