X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Влах: отношения Кишинева и Комрата нуждаются в "перезагрузке"

26 ноя. 2015, 16:30  
991 1

Влах: отношения Кишинева и Комрата нуждаются в "перезагрузке"
Фото: rg.ru

Башкан Гагаузии Ирина влах считает, что "отношения Кишинев и Комрата нуждаются в перезагрузке". Об этом на конференции "Меньшинства и построение инклюзивного общества: Молдова, Украина и международная практика", которая состоялась в среду в Комрате.

По ее словам, в принятом в декабре 1994 г. законе "Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)" "не были должным образом прописаны ни разделение полномочий между центром и регионом, ни механизмы участия Гагаузии в общественно-политической жизни Молдовы".

"Закон принимался в определенных исторических условиях. С тех пор многое изменилось, жизнь показала, что этот документ нуждается в доработке. Закон необходимо подвергнуть глубокой ревизии с участием депутатов Народного собрания, парламента Молдовы и при содействии международных экспертов от ОБСЕ и Совета Европы", - подчеркнула Влах.

Она приветствовала принятое на прошлой неделе решение парламента Молдовы о создании межпарламентской комиссии по гармонизации молдавского и гагаузского законодательства.

"С нашей стороны есть огромный интерес перейти от бесплодных политических дискуссий к конструктивному сотрудничеству в законодательной сфере. Искренне надеемся, что этот интерес носит обоюдный характер", - сказала Влах.

Башкан отметила, что Комрат готов делегировать своих представителей в состав комиссии. По ее словам, представители Гагаузии будут настаивать на выделении автономии квоты из пяти депутатов в парламенте, которые должны выбираться по одномандатным округам, и наделении башкана Гагаузии статусом вице-премьера Молдовы.

"Кроме того, Гагаузия требует справедливого распределения публичных финансов, внешних кредитов и грантов, а также представительства в центральных органах власти и зарубежных дипмиссиях Молдовы. Все это будет содействовать тому, чтобы "эффективно вовлечь жителей автономии в общественно-политические процессы в Молдове, а также сделают Гагаузию привлекательной моделью для урегулирования конфликта в Приднестровье",- отметила Влах.

По ее мнению, "гагаузы в Молдове являются не национальным меньшинством, а одним из государствообразующих народов".

"Никак не могу согласиться с термином "меньшинства" по отношению к гагаузскому народу. В 1994 г. гагаузы отказались от построения собственного государства и согласились на статус широкой автономии в составе единой и независимой Республики Молдова. Таким образом, гагаузы являются одним из государствообразующих народов Молдовы. У русских, украинцев, болгар, поляков и других народов, проживающих в нашей стране, есть "большая родина". Но у гагаузов нет другой родины, кроме Молдовы", - подчеркнула Влах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?