X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Парламент Молдовы хочет лишить диппаспортов Филата и Стрельца

26 ноя. 2015, 13:50  
590 1

Парламент Молдовы хочет лишить диппаспортов Филата и Стрельца
Фото: sputnik.md

Экс-премьеры Молдовы Владимир Филат и Валерий Стрелец могут быть лишены бессрочных дипломатических паспортов. Соответствующий законопроект внесен в повестку дня пленарного заседания парламента республики в четверг голосами 55 депутатов ПКРМ, ПСРМ и ДПМ.

Законодательная инициатива была выдвинута фракцией коммунистов.

Авторы проекта предлагают дополнить закон об удостоверяющих личность документах национальной паспортной системы новым положением, которое предусматривает, что «граждане Республики Молдова, которые выполняли функции президента страны, председателя парламента или премьер-министра, в случае отставки с соответствующих постов в связи с нарушением статей Конституции или ввиду выражения парламентом вотума недоверия правительству, не имеют право обладать дипломатическим паспортом».

В настоящее время данный закон предусматривает, что граждане Республики Молдова, которые занимали соответствующие руководящие посты в стране, а также их супруга/супруг могут обладать дипломатическим паспортом.

Кабинеты министров, возглавляемые Филатом и Стрельцом, получили вотум недоверия со стороны парламента по подозрению в коррупционных действиях. Филат был отправлен в отставку в марте 2013 года, а Стрелец – 29 октября 2015 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?