X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Прокуроры раскрыли детали обыска в "MoldovaGaz" и "Chisinau-Gaz"

26 ноя. 2015, 12:47  
1775 5
Procurorii anunță cum consumatorii casnici plăteau gazul livrat unor firme
Фото: noi.md
Конечные потребители оплачивали стоимость природного газа молдавской частной компании. Об этом сообщили правоохранители, проводившие обыски в офисах "MoldovaGaz" и "Chisinau-Gaz".

По словам прокурора Виталия Бусуйка, представители "MoldovaGaz" и "Chisinau-Gaz" заключили незаконный контракт с молдавской компанией о поставке газа по заниженной цене, при этом все убытки оплачивали конечные потребители.

"В схеме, как я уже говорил, был замешан экономический агент, который нелегально закупал газ 4 года. Прибыль этого экономического агента от тайных поставок газа составила 31 млн леев. Стоимость этих поставок в отсутствие банковской отчетности включали в сумму убытков. Мы подозреваем, что что эти убытки были включены в тариф, и за них рассчитывались потребители", - сообщил прокурор Виталий Бусуйок.

По данному факту открыто два уголовных дела по трем статьям: превышение должностных полномочий, отмывание денежных средств и незаконная предпринимательская деятельность.

Если вину подозреваемых докажут, им грозит до 10 лет тюрьмы.

Напомним, что прокуроры нагрянули с обысками в офисы "MoldovaGaz" и "Chisinau-Gaz" сегодняшним утром. Правоохранители искали доказательства по двум уголовным делам о коррупции и отмывании денег.

Помимо этого, обыски прошли и в доме главы компании Александра Гусева и еще одного экономического агента. О результатах пока не сообщается. Через два часа после начала обысков в дом главы "Молдовагаз" приехал его адвокат.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?