Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Молдова может быть отобрана для внедрения новой программы Compact

26 ноя. 2015, 13:15  
676 2

Молдова может быть отобрана для внедрения новой программы Compact
Фото: deschide.md

США надеются, что власти Молдовы предпримут все необходимые меры для прохождения страной квалификации для внедрения новой программы Compact. Об этом заявил Посол США в Молдове Джеймс Петтит на встрече с врио премьер-министра Молдовы Георге Брега, основной темой которой было обсуждение результатов реализации в нашей стране первой программы Compact американской корпорации «Вызовы тысячелетия», передает NOI.md.

Принявшая участие во встрече, исполнительный директор фонда "Вызовы тысячелетия-Молдова" Валентина Бадражан отметила, что программа Compact сосредоточилась на развитии сельского хозяйства Молдовы, позволив восстановить 10 оросительных систем в ряде регионов страны. Это обеспечило орошение более 12 тыс. га угодий, а в последующие несколько лет фермеры получат помощь на обеспечение процесса орошения земель. Также посредством Программы Compact были построены холодильные склады вместимостью 39 тыс. т. овощей и фруктов, а при содействии программы Агентства США по международному развитию аграрии получили помощь на проведение маркетинговых мероприятий по экспорту продукции в самые разные страны мира, вплоть до таких отдаленных, как Бангладеш. Еще одним достижением Программы Compact стала реконструкция и модернизация 93 км национальной трассы М2 Сэрэтены-Сорока.

Джеймс Д. Петит высоко оценил успешное внедрение первой Программы Compact в Молдове, подтвердил, что его страна и впредь будет способствовать развитию Молдовы, продолжит внедрять проекты на благо молдавского народа.

Георге Брега поблагодарил американских партнеров за разностороннюю помощь, оказанную нашей стране в различных сферах, особенно отметив поддержку, предоставленную посредством Программы Compact.

Эффективное внедрение этой программы обеспечивалось Фондом «Вызовы тысячелетия» на протяжении пяти лет (2010-2015). На реализацию Программы США выделили грант в сумме $262 млн.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?