Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Депутаты ПСРМ и ЛДПМ объединились: Бывший премьер арестован, а что происходит с остальными подозреваемыми?

26 ноя. 2015, 11:55  
1193 4
Deputații PSRM și PLDM au făcut front comun: Un fost premier a fost arestat, dar ce se întîmplă cu ceilalți suspecți?
Фото : tv7.md
Через год после мошенничества в банковской системе, депутаты социалисты и либерал-демократы предложили организовать парламентские слушания о расследовании этого случая. Предложение поддержало большинство депутатов, которые установили, что вопрос будет рассмотрен на специальном заседании парламента, 2 декабря, передает NOI.md.

На слушания должны явиться генеральный прокурор, глава НАЦ, министр финансов, президент Национального Банка, руководитель Службы информации и безопасности.

«Год тому назад в Молдове произошли те позорные события, связанные с кражей миллиарда. Сегодня предлагаем организовать парламентские слушания и узнать, что предприняли государственные учреждения на протяжении года. Бывший премьер арестован, а что происходит с остальными подозреваемыми? Думаю, что все заинтересованы получить ответы на эти вопросы», - сказал лидер ПСРМ Игорь Додон, который настоял на том, чтобы слушания состоялись сегодня.

Предложение социалистов поддержали либерал-демократы, которые отметили, что существует ряд неопределенностей по поводу расследования. Депутат Григоре Кобзак поинтересовался, когда закончится расследование, какой урон был нанесен мошенничеством общественному и частному сектору, какие лица обвиняются в этом деле, кроме бывшего премьера Влада Филата.

«Мы хотим знать, если генеральная прокуратура приняла к сведению заявления граждан Канду и Лупу, которые признались, что знают, кто украл миллиард, но не вмешались, если обвиняется кто-то из граждан, названных в докладе Kroll, если после истечении почти года расследования был возвращен от преступников хотя бы один лей, если подтвердилась или нет информация Кетрару, что украденные деньги были, якобы, инвестированы в аэропорт», - сказал Кобзак.

Депутаты должны решить пройдут ли слушания по расследованию кражи в банковской системе при закрытых или при открытых дверях.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?