Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Новые детали в деле группировки, планировавшей захват госучреждений

26 ноя. 2015, 9:05  
1368 6

Новые детали в деле группировки, планировавшей захват госучреждений
Фото: esp.md

Известны новые детали о членах террористической группы, которая готовила нападения на молдавские госучреждения. Как сообщил прокурор Бельц, большинство участников организации имеют среднее образование. Двое работают на государственных предприятиях. Подробности расследования представит сегодня в 11 часов Генеральный инспекторат полиции. Публика ТВ будет передавать пресс-конференцию в прямом эфире.

13 человек задержали в среду на 72 часа после обысков, проведенных по 24-ем адресам. Подозреваемые намеревались дестабилизировать ситуацию на севере и юге страны. Как сообщают следователи, члены группы обычно собирались в учебных заведениях или других местах с ограниченным общественным доступом.

"У большинства - среднее образование. У некоторых - неоконченное высшее. Большинство нигде не трудоустроено. Двое - сотрудники госпредприятия "Железная дорога", - сообщил прокурор Бельц Виорел Туряк.

Группировка попала в поле зрения правоохранительных органов два месяца назад. По данным прокуроров, организация готовилась создать так называемое государство "Новая Россия".

"Начинать нападения планировали с муниципия Бельцы. Первые атаки готовили на органы полиции и прокуратуры, судебные инстанции, воинскую часть, оптовые склады", - рассказал глава Управления спецопераций МВД Олег Кожокарь.

Преступная группировка намеревалась, в первую очередь, дестабилизировать ситуацию на севере страны, затем в Гагаузии, а после - в Одесской области Украины.

"Они планировали нападение на правовые структуры на севере страны для того, чтобы захватить оружие, затем собирались атаковать тюрьмы, чтобы выпустить на свободу преступников для дальнейшей организации большой группировки в Молдове", - сказал председатель комиссии по национальной безопасности Вячеслав Унтилэ.

Сотрудники бригады "Фулджер", полицейские и прокуроры обыскали места жительства и автомобили подозреваемых. Они нашли оружие, амуницию и другие доказательства преступных намерений организации.

"Была группа выходцев из Бельц и Кишинева, которая рекрутировала в организацию людей за деньги либо идеологически", - сообщил действующий министр внутренних дел Олег Балан.

В Генеральном инспекторате полиции утверждают, что некоторые из членов группировки - уроженцы Донбасса. Всех задержанных сопровождали в изолятор Инспектората полиции на севере страны.

Открыто уголовное дело о терроризме. Большинство задержанных в Бельцах участников группировки ранее уже были осуждены за особо тяжкие преступления.

Если вину задержанных докажут, им грозит пожизненное заключение.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?