Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

НБМ объявил о вводе кода IBAN для национальных переводов

25 ноя. 2015, 14:15  
1422 1

НБМ объявил о вводе кода IBAN для национальных переводов
Фото: kp.ru

С 1 января 2016 г. в банковском секторе в Молдове будет внедрен код IBAN (International Bank Account Number) для осуществления национальных переводов. Этот важный шаг для обеспечения современных преимуществ таких переводов предусмотрен поправками в Регламент о кредитовом переводе, утвержденными Нацбанком Молдовы. Это уже второй этап внедрения данного кода, первый касался трансграничных переводов, передает NOI.md. По сообщению НБМ, для адаптации к новой практике будет установлен переходный период, в течение которого банки и другие учреждения будут принимать платежные документы с указанием кода IBAN, а также документы с указанием счетов в формуле до внедрения этих кодов. Переходный период не будет применяться к бюджетным трансфертам, в данном случае использование кода IBAN является обязательным с 1 января 2016 г.

Новые положения о порядке использования при осуществлении национальных переводов платежных документов с указанием кодов IBAN направлены на минимизацию ошибок, сокращение времени обработки и снижение стоимости услуг передачи данных.

Для обеспечения, начиная с 1 января 2016 г., нормального режима осуществления бюджетных платежей и выполнения договорных обязательств, Нацбанк Молдовы рекомендует экономическим агентам обратиться в банковские офисы для подписания дополнительных соглашений к контрактам банковского счета и принять необходимые меры для информирования своих контрагентов о новых банковских данных.

Код IBAN для международных переводов был внедрен в Молдове в 2013 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?