X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Молдавская группировка планировала дестабилизировать обстановку в Одессе

25 ноя. 2015, 13:10  
934 1

Молдавская группировка планировала дестабилизировать обстановку в Одессе
Фото: protv.md

Задержаны пятеро участников группировки, которая, предположительно, готовила нападения на молдавские госучреждения. Также сегодня утром полиция провела обыски по адресам проживания 11-ти членов военизированной преступной организации, созданной на севере страны.

Уголовное расследование деятельности организации начали 27 октября. Полицейские подозревают, что целями преступной военизированной группировки должны были стать ряд государственных военных и административных объектов.

«Из материалов дела следует, что злоумышленники намеревались напасть на правовые структуры и начать военные дейтсвия. Они пообещали убить прокуроров, судей и полицейских и создать новую республику под названием Басарабия - "Новая Россия"», - рассказал прокурор Виорел Туряк.

Председатель парламентской комиссии по национальной безопасности и обороне Вячеслав Унтилэ сообщил о преступных планах группировки.

«Они планировали нападение на правовые структуры на севере страны для того, чтобы захватить оружие, затем собирались атаковать тюрьмы, чтобы выпустить на свободу преступников для дальнейшей организации большой группировки в Молдове. Следующим их шагом должна была стать дестабилизация обстановки на севере Молдовы, в Гагаузии, а после - в Одесской области», - сказал он.

Утром в домах и машинах 11 представителей криминальной группировки сотрудники Фулджера, полицейские и следователи провели обыски.

«В результате обысков в домах подозреваемых были обнаружены амуниция, оружие и другие улики, на основании которых будет проводиться следствие. Преступная группировка планировала нападения на военные части, чтобы вооружиться и затем напасть на госучреждения», - заявил и. о. главы Генерального инспектората полиции Георгий Кавкалюк.

После обысков полиция задержала главу и четырех членов группировки.

«Это бывшие военные и особо опасные преступники, нарушители закона, которые раньше не смогли укрепить свое положение и теперь пытались воспользоваться ситуацией и захватить себе должности и посты», - сказал бывший замминистра внутренних дел Геннадий Косован.

Большинство членов группировки ранее были осуждены за особо тяжкие преступления. Один из них - выходец из Донбасса. Если вину задержанных докажут, им грозит пожизненное заключение.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?