X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

СМИ: НАТО не поддержит Турцию в обвинениях РФ

25 ноя. 2015, 11:50  
701 3

Фото: ruvr.ru

Западные массмедиа активно обсуждают геополитические последствия инцидента вокруг сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24 в небе над Сирией. Самые интересные мнения западных аналитиков – в подборке РИА Новости.

Западные СМИ активно обсуждают инцидент с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими военными в небе над Сирией, а также геополитические последствия ЧП для дальнейшего урегулирования существующих в мире кризисов и конфликтов. Большая часть аналитиков склоняется к мнению, что этим конфликтом Турция лишь подвергает опасности эскалации конфликта между Россией и странами НАТО.

Американское издание Washington Post пишет о том, что этот инцидент стал "крупнейшей эскалацией в сирийском конфликте" и это может еще больше осложнить отношения между Россией и Западом.

"Падение бомбардировщика повышает внимание к сценарию, которого опасались на протяжении последних месяцев Пентагон и его партнеры: потенциальный конфликт, возникающий из перекрещивающихся воздушных кампаний в небе над Сирией, – с Россией, поддерживающей правительство сирийского президента Башара Асада, и возглавляемой США коалицией, проводящей рейды против "Исламского государства", — отмечается в статье.

При этом Washington Post акцентирует внимание, что сирийский кризис приближает конфликт между Россией и НАТО к наиболее горячей точке, которой отношения не достигали ни во время холодной войны, ни даже вокруг конфликта на Украине.

The New York Times пишет, что "кислые отношения" Москвы и Анкары достигли максимум напряженности, однако опрошенные изданием турецкие эксперты подчеркивают, что Турция не стала бы предпринимать никаких действий без поддержки Вашингтона, а США в настоящий момент не стремятся к эскалации конфликта с Россией.

"Я ожидаю, что обе стороны сдержат кризис в очередной раз, хотя президент Путин и сделал ряд резких заявлений, а Анкара созывает НАТО и ООН в срочном порядке. Турция не стала бы конфликтовать с Россией без поддержки Вашингтона. И совершенно ясно, что США не желают усиливать напряженность в отношениях с Россией", — сказала в беседе с журналистами турецкий аналитик Верда Озер.

Кроме того, продолжает NYT, всем участникам процесса – США, России и Турции – понятно, что подобные кризисы только на руку террористам.

Британский The Guardian видит в инциденте вероятность более широких последствий, а именно – "риск столкновения между различными международными армиями, которые участвуют в военных операциях в Сирии".
"То, что российский самолет был сбит, провоцирует новый уровень возможности столкновения между странами-членами НАТО и Россией", — констатирует издание.

Telegraph вообще называет это событие "исключительно опасным моментом за все четыре года гражданской войны в Сирии".

"Но в контексте потепления дипломатических отношений с Москвой и чрезвычайных рисков эскалации западные союзники Турции, вероятнее всего, продолжат действовать с особой осторожностью", — пишет издание.

Telegraph призывает "сохранять чувство перспективы" и избежать того, что может спровоцировать третью мировую войну. С точки зрения авторов материала, несмотря на все попытки Турции обвинить Россию в нарушении своего воздушного пространства, "ее (Турции – ред.) партнеры по НАТО захотят сосредоточиться на деэскалации".

При этом некоторые западные аналитики охарактеризовали инцидент с бомбардировщиком как "надежный ответ" со стороны Турции, которая, по их словам, прочертила "четкую красную линию" для России, что якобы должно сделать дальнейший конфликт менее вероятным.

В частности, в беседе с журналистами Huffington Post младший научный сотрудник исследовательского центра Chatham House Кейр Джайлс сказал, что "это снижает потенциал для более серьезных столкновений".

Хотя такие мнения можно рассматривать как частные, поскольку в западной прессе они встречаются довольно редко.

В частности, CNN пишет, что подобный инцидент – "очень значительная эскалация".

"Это последнее, что нужно сейчас, особенно после парижских атак, когда появилась надежда, что Россия может сформировать альянс с Францией и США против ИГ. Это все усложняет. Это лишь добавляет ненужной напряженности, чего на самом деле в критический момент не нужно", — заявил в эфире телеканала Саджан Гохел, директор научно-исследовательского центра по вопросам международной безопасности Азиатско-Тихоокеанского фонда.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?