Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Почему у нас 15 лет нет настоящего хозяина домена .md?

25 ноя. 2015, 10:26   Аналитика
1841 0

Почему у нас 15 лет нет настоящего хозяина домена .md?
Фото: sigimedianet.com

Думитру Барбалат

Интернет в Молдове появился начиная с 1998 года, после того как частная фирма «DOT MD» начала продавать адреса в домене md. Зародившийся тогда порядок приобретения адресов в сети Интернет длился до октября 2000 года, когда Парламент «в целях обеспечения контроля и гласности процесса продажи адресов в пространстве домена .md», принял постановление о приостановлении действия договора с частной фирмой. И поручил Правительству «изучить рынок, целесообразность и возможность объявления соответствующего конкурса для управлении доменом md, а также обусловить продажу домена обязательным управлением первичным сервером с территории Республики Молдова».

Действие Парламента некоторые депутаты посчитали не правомочным, так как, по их мнению, Парламент превысил свои полномочия – он не имел права приостанавливать акт исполнительной власти (Правительства), и опротестовали решение в Конституционном суде. В феврале 2001 года Суд признал решение Парламента неконституционным.

После этого, в мае 2001 года, уже законно внесли в закон об электросвязи понятие "домен высшего уровня.md", как код Молдовы, присвоенный Корпорацией по присвоению имен и чисел в Интернете (ICANN), в соответствии с международным стандартом ISO-3166, в качестве имени домена высшего уровня для идентификации страны в глобальной сети Интернет."

Домен признали собственностью государства, который не может быть предметом продажи или аренды. Регистрация, перерегистрация и продажа субдоменов в домене .md должна осуществляется в соответствии с Положением об управлении доменом .md, утвержденным Национальным агентством по регламентированию в области электросвязи и информатики.

Агентство по своему законному статусу является центральным публичным органом, то есть министерством. Потому, следуя закону, Агентство утверждает положение, которым определило, что оставляет за собой функцию по регламентированию и администрированию имен в домене высшего уровня .md, а Министерству информационного развития поручило ответственность за политику и стратегию управления имен в домене .md, а также назначение, по согласованию с IANA (ICANN), национального регистратора домена высшего уровня .md.

Этим регистратором Министерством определено подведомственное госпредприятие «МoldData», которое, в том числе, должно вести и администрировать Регистр регистрации имен в домене высшего уровня .md, определять поддомены в домене .md, осуществлять контроль за деятельностью дилеров. Было определено, что в качестве поддоменов будут реализовываться: gov.md, srl.md, sa.md, net.md, acad.md. com.md и org.md. Национальный регистратор в свою очередь оставило себе поддомены com.md и org.md, а остальные перепоручило диллерам: «CTS» СИБ-а - gov.md, «Norma telecom» - srl.md и sa.md, «Orange Moldova» - net.md и Aсоциации «RENAM» - acad.md.

Теперь следует разъяснить еще некоторые моменты. Во-первых, непонятна роль Агентства, как администратора имен в домене .md, потому что подписав Положение о порядке управления доменом, более никаких управленческих действий не осуществляет.

Во-вторых, до настоящего времени Министерство информационного развития не разработало и не приняло документ о политике и стратегии управления имен в домене высшего уровня .md.

В-третьих, национальный регистратор «МoldData» не ведет единый регистр реализованных и действующих поддоменов.

В-четвертых, регистратор и дилеры, задействованные в процесс регистрации поддоменов, не афишируют на своих порталах никаких данных о регистрациях в поддоменах. Нет даже обобщающих данных, например, количество регистраций и названия субъектов. И это при том, что вся данная категория субъектов открыта для доступа в сети, ради чего и существует они в (для) Интернете.

В-пятых, домен законом продекларирован госсобственностью, не подлежащей продаже и аренде, а поддомены, как производные от домена, можно продавать ежегодно.

Для подтверждения сказанного, разъясняю. В сентябре обратился в Агентство для получения хотя бы общего количества зарегистрированных субъектов в поддоменах. Как и ожидалось, через месяц, ответили и меня перенаправили в адрес регистратора «МoldData», который в свою очередь, опять через месяц, перенаправил к диллерам: «CTS» СИБ-а, «Norma telecom», «Orange Moldova» и «RENAM». Обратился уже к каждому дилеру в отдельности с той же просьбой – обнародовать общее количество регистраций в соответствующих поддоменах. Прошел еще один месяц, а дилеры не собираются отвечать.

Здесь следует привести в пример действия законодателя и Координационного совета по телевидению и радио. Как только вступило в действие требование кодекса об аудиовизуале, сразу была обнародована информация по всем радио и теле каналам. Есть все данные о названии и учредителях.

Для домена/поддоменов .md требования закона в части ведения регистра действуют с 2001 года, однако даже какой-то обобщенной информации НЕТ!

Таким образом, подтверждается, что намерения Парламента в 2000 году навести порядок в области управления доменом .md, были обоснованы, однако, пользы от вмешательства никакой. И требования действующего с 2001 года закон в данной области – полная фикция, так как ответственные госструктуры с высоким своим статусом центральных публичных органов, Министерство и Агентство (и Парламент тоже), игнорируют закон и в стране нет настоящего хозяина, а потому нет порядка а данной отрасли. А ведь отрасль по праву призвана быть сегодня на переднем плане ЧЕТВЕРТОЙ ВЕТВИ ВЛАСТИ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?