Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Самые известные катастрофы молдавской авиации

25 ноя. 2015, 9:30  
608 0

Фото: sputnik.md

Молдавские самолеты и вертолеты терпели крушение в Ираке, Африке, Афганистане и...Молдове. Подробности - в представленной ниже хронике.

Подробности инцидента с молдавским вертолетом в Афганистане власти страны обещают сообщить в среду. Об этом заявили представители МИДЕИ и Минобороны. Sputnik Молдова отмечает, что это не первый трагический случай с участием молдавской авиации в "горячих точках" и в мирное время.

В январе 2007 года вблизи иракского города Балад потерпел крушение молдавский самолет Ан-26. Предполагалось, что катастрофа произошла по погодным условиям, но позднее ответственность за уничтожение самолета взяла на себя группировка "Исламская армия в Ираке". Свидетели катастрофы также подтверждают, что самолет был сбит ракетой. Самолет упал в четверти мили от торца взлетно-посадочной полосы аэропорта. В катастрофе погибли 5 членов экипажа (граждане Молдовы) и 30 пассажиров. Командование армии США в Ираке категорически отвергало версию теракта и настаивала на том, что Ан-26 разбился из-за плохих метеоусловий.

Летом 2009 года в южной афганской провинции Гельмунд погибли шесть членов экипажа вертолета Ми-26, принадлежавшего молдавской компании Air Pecotox. Он участвовал в гуманитарной миссии под эгидой ООН и перевозил грузы внутри Афганистана (воду и продовольствие).
Вертолет был сбит ракетой при подлете к аэропорту в районе Сангин. Все члены экипажа были гражданами Украины.

Весной 2003 года транспортный самолет Ил-76, принадлежавший молдавской авиакомпании, взлетел с аэродрома танзанийского города Мванза, расположенного на побережье крупнейшего африканского озера Виктория. Сразу же после взлета он упал в воду в двух километрах от берега. По некоторым данным, самолет должен был лететь в Хорватию.

В ноябре 2000 года в аэропорту Лубао (Демократическая Республика Конго, Африка) потерпел крушение самолет Ан-32Б, зарегистрированный в Молдове. Он принадлежал компании "Ренан" и выполнял рейс по перевозке гуманитарного груза по маршруту Лубао — Кигали на основании контракта, заключенного с кенийской авиакомпанией "Meridian Aviation Ltd".

В декабре 1997 года при следовании по маршруту Абиджан (Кот Д'Ивуар) — Рунду (Намибия) над территорией Анголы исчез самолет Ан-72 молдавской авиакомпании "Ренан".

Весной 2008 года трагедия произошла и в Кишиневе. В аэропорту при посадке разбился грузовой самолет Ан-32. Погибли восемь членов экипажа (граждане Молдовы). Это был грузовой чартер. Самолет принадлежал суданской авиакомпании, он вылетал в Анталию (Турция), после которой должен был отправиться в Судан. После взлета из аэропорта воздушное судно попыталось развернуться, однако задев технические постройки, оно рухнуло у края посадочной полосы и загорелось.Потушить машину смогли только после того, как она полностью выгорела.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?