Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Дрон: Идея «правительства технократов» для Молдовы – это частушка

24 ноя. 2015, 16:40   Мнения экспертов
2424 0
Dron: Ideea unui guvern tehnocrat pentru Moldova este o ceastușcă
Фото : dosug.md
Молдова нуждается в правительстве, сформированном из представителей политических партий, чтобы взять на себя полную ответственность, а не в технократах, считает председатель Центра инициатив и мониторинга публичных властей Ион Дрон. В интервью NOI.md юрист отметил, что назначение правительства технократов - это демократическая уловка.

«Вопрос с правительством технократов – это частушка, которую пытается разыграть ЛДПМ в отсутствие других идей. Что значит для Молдовы правительство технократов в условиях, когда следующие выборы должны состояться аж в 2018 году? Это демократические уловки. Парламент представляет народ, следовательно, правительство должно быть политическим зеркалом этого парламента. В условиях, когда ЛДПМ отказывается от правительства, сформированного из представителей политических партий, и настаивает на технократах, это значит, что партия больше не представляет интересы своих избирателей», - пояснил Дрон.

Затрагивая недавнее заявление руководства ДПМ о том, что формирование могло бы взять на себя должность премьер-министра, Дрон уточнил, что в этих условиях демократы должны будут уступить должность спикера. «В условиях, когда ДПМ пытается прибрать все должности в этом государстве, я думаю, что в скором времени она свернет себе шею», - сказал Дрон.

По словам Иона Дрона, самое лучше решение для преодоления политического тупика – это создание широкой коалиции, что привело бы к большей стабильности. «Формирование правительства без участия ЛДПМ не катастрофа для этой страны, может быть это катастрофа для имиджа этих партий. Европейцы потребовали от нас, в первую очередь, формирование про-молдавского правительства», - пояснил собеседник.

Отвечая на вопрос, может ли кишиневский политический класс черпать вдохновение в соседней Румынии, где недавно было назначено правительство технократов, эксперт был сдержан. «То, что произошло в Румынии, не должно стать положительным примером для Республики Молдова. То, как было сформировано это правительство технократов, вызывает много вопросов, все не так радужно, как кажется на первый взгляд», - заключил Дрон.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?