X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5283
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Кишинев впервые принимает форум CEFTA WEEK 2015

24 ноя. 2015, 16:15  
773 1

Кишинев впервые принимает форум CEFTA WEEK 2015
Фото: mec.gov.md

В Кишиневе впервые проходит форум Центрально-европейского соглашения о свободной торговле CEFTA WEEK 2015, в котором участвуют более 100 экспертов, бизнесменов, представителей государственных структур стран-членов соглашения.

Действующий министр экономики Стефан Брид сказал на открытии форума, что форум выводит Молдову на новый уровень взаимоотношений с ЕС.

"Целью политик, продвигаемых странами-членами CEFTA, являются стимулирование экономик для продолжительного роста и евроинтеграции. Во время председательства в организации в 2015 г. Молдова сконцентрировала усилия на упрощении процедуры торговли, либерализации торговли услугами, привлечение инвестиций, наращивании потенциала и повышении транспарентности. Наши общие усилия и координируемые в этих областях действия способствуют росту торговли товарами и услугами, а также стимулированию инвестиций, от которых в выигрыше все страны CEFTA", - отметил он.

Глава Делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола сказал, что "Евросоюз видит CEFTA, как стартовую площадку для тесного экономического сотрудничества".

"CEFTA предлагает не только реальную экономическую выгоду для всех сторон, но и несет в себе важный политический посыл - экономическое сближение в Восточной Европе", - отметил он.

По словам Посла США в Молдове Джеймса Д. Петтита (James D. Pettit), в этом году сфера интересов CEFTA Week существенно расширена.

"Страны Центральной Европы активно работали вместе, чтобы содействовать торговле и инвестициям в регионе. Пользу от этого сотрудничества можно увидеть на примере членов CEFTA - Чехии и Румынии, которые присоединились к Евросоюзу. Молдова должна продемонстрировать инвесторам и партнерам, что серьезно настроена реформировать юстицию. Инвесторы должны быть уверены в надежности судебной системы, которая обеспечит легитимность контрактов, соглашений и других договоров", - сказал он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?