X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6167
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Эксперт: В связи с решением Конституционного суда возникают вопросы

24 ноя. 2015, 13:09   Мнения экспертов
1466 4
Expert: Hotărîrea Curții Constituționale ridică semne de întrebare
Фото: europalibera.org
Решение Конституционного суда, которое устанавливает, что парламент можно все-таки распустить в последние шесть месяцев мандата президента, скептически воспринимается экспертом по конституционному праву Александром Арсене. В интервью для NOI.md он заявил, что аргументы Суда пока неопределенные.

«Решение противоречит ясно конституционной норме, которая является императивной нормой. Если указано, что в последние шесть месяцев мандата главы государства парламент нельзя распускать, значит не может быть другого объяснения. Я не знаю тонкостей решения, принятого сегодня Судом, но существует императивная статья, которую нельзя толковать двояко. Статья 85 гласит, что, если за три месяца не создается правительство, глава государства распускает парламент, но та же статья указывает, что нельзя распускать. Наверное, необходимо пересмотреть Конституцию, потому что ясно – два конституционных положения противоречат друг другу», - отметил Александру Арсене.

Он уточнил также, что если до конца января не будет создан исполнительный орган, глава государства должен будет выполнять сегодняшнее решение Суда и распустить парламент.

«Решения Конституционного суда бесповоротны и окончательны. По всем расчетам, до конца января у них есть еще время для создания правительства. Если нет, тогда президенту не остается ничего другого, как исполнить решение Суда», - добавил Александру Арсене.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?