X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Осталеп: Оснований для аннулирования нейтралитета Молдовы нет

24 ноя. 2015, 10:20   Мнения экспертов
1435 7

Осталеп: Оснований для аннулирования нейтралитета Молдовы нет
Фото: noi.md

Нет никаких оснований для аннулирования статуса нейтралитета Республики Молдова, который предусмотрен Конституцией страны, а в случае, если это все-таки произойдет, то реакция общества будет очень жесткой, заявил агентству директор Института дипломатических исследований и вопросов безопасности, бывший заместитель министра иностранных дел Молдовы Валерий Осталеп.

По его словам, лишение Молдовы нейтралитета представляет серьезную опасность. "Это приведет к напряженности. и не только в обществе. Незамедлительная реакция поступит со стороны международных партнеров, в первую очередь – Российской Федерации. Аннулирование этого статуса создаст большие вопросы и в Приднестровье, и Гагаузии", — сказал собеседник.

Осталеп считает, что в данном вопросе судьи Конституционного суда (КС) не имеют права вносить изменения в Конституцию и даже интерпретировать положения закона.

"Если это произойдет, то состав КС необходимо будет распустить. Жесткая реакция и протесты гарантированы", — сказал Осталеп.

Лидер фракции демократов Мариан Лупу в рамках первого пленарного заседания парламента осенне-зимней сессии заявил, что у него есть информация, согласно которой планируется аннулирование нейтралитета Республики Молдова.

По мнению Осталепа, подобные заявления были сделаны не просто так. "Полагаю, что этот мессидж был адресован внешним игрокам, но пока мне трудно понять, кому именно", — сказал эксперт.

Он отметил, что на данный момент статус нейтралитета Молдовы не соблюдается. "Мы не должны участвовать не только в военных блоках, но и ни в какого рода конфликтах между противоборствующими сторонами. Когда говорят "противоборствующие стороны", то речь идет не только о классическом военном конфликте. Экономический, социальный, идеологический конфликты предполагают наличие противоборствующих сторон. И если государство нейтральное, то оно не должно участвовать в этих конфликтах", — сказал Осталеп.

В случае проведения референдума по данному вопросу, как считает эксперт, население Молдовы выскажется за сохранение нынешний формулировки ст.11 Конституции республики.

"Уверен, что в Молдове нет желающих участвовать в каких-либо военных действиях", — подчеркнул Осталеп.

Запрос об интерпретировании статьи 11 Конституции РМ, которая предполагает, что Республика Молдова провозглашает свой постоянный нейтралитет, был направлен в Конституционный суд (КС) страны депутатами от либеральной фракции 26 мая 2014 года.

По мнению авторов обращения, Молдова должна отказаться от статуса нейтралитета и вступить в НАТО, в противном случае страна рискует потерять независимость и суверенитет.

Запрос либералов должен был быть рассмотрен КС 8 декабря 2014 года. Президент республики Николай Тимофти обратился тогда к магистрантам с просьбой отложить рассмотрение данного вопроса, аргументировав, что это очень важная тема.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?