Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Эксперт: Кишинев не может до бесконечности уступать Тирасполю

23 ноя. 2015, 11:09   Мнения экспертов
1230 0
Expert: Chișinăul nu poate să cedeze la nesfîrșit în fața Tiraspolului
Фото : ff.md
Без политического решения невозможно разрешить проблему, связанную с вступлением в силу Соглашения о свободной торговле в Приднестровье, считает экономический эксперт IDIS «Viitorul» Ион Торня. В одном из интервью для NOI.md эксперт уточнил, что отмена льготного режима торговли с ЕС с 1 января 2016 года окажет существенное влияние на региональную экономику, но не приведет к экономическому коллапсу, как утверждают приднестровские лидеры.

По словам экономиста, начиная со следующего года, даже если приднестровские компании смогут экспортировать и импортировать товары из ЕС, все эти операции будут облагаться пошлинами. Это вызовет значительное снижение экспорта, и по предварительной оценке, ВВП в регионе упадет на 5%, сказал Ион Торня.

«Конечно, экономика Приднестровья не пропадет, она продолжит свое существование, но экономическим агентам с левобережья Днестра будет труднее поддерживать торговые отношения с партнерами из Молдовы и ЕС, если ПМР не присоединится к Соглашению о свободной торговле. Кроме того, лидеры Приднестровья отказываются присоединиться к этому Соглашению, поэтому не вижу ни йоты оптимизма в этом процессе», сказал Торня.

По словам Иона Торня, продление Соглашения об ассиметричной торговле с ЕС в регионе приведет только к увековечиванию этого тупика. В то время как Кишинев стремится к долгосрочному решению проблемы, приднестровская сторона настаивает на применении этих льгот, не принимая на себя определенных обязательств, утверждает Ион Торня.

«Это замкнутый круг. То, что приднестровские компании уже испытывают трудности в экспорте в ЕС рассматривается регионом, как экономическая блокада. С одной стороны, они отказываются участвовать в этом процессе, а с другой, последствия этого рассматриваются как блокада. Это касается политики и геополитики. Здесь нет чисто экономических решений. Экономические решения должны вытекать из разрешения конфликта, из договоренности на политическом уровне о внедрении Соглашения».

«В противном случае, мы можем до бесконечности предоставлять Приднестровью льготы, без принятия им определенных обязательств. Мы пользуемся этими льготами в торговле с ЕС, но приняли на себя определенные обязательства, и получили льготы в обмен на обязательства. Несправедливо, да и не разумно предоставлять бесконечно льготы», добавил эксперт IDIS «Viitorul».

Уточняем, что срок действия торговых льгот, применяемых в Приднестровье, истекает 31 декабря 2015 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?