X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Малоимущим в Гагаузии выплатят компенсации в связи с ростом тарифов

20 ноя. 2015, 16:40  
852 0

Малоимущим в Гагаузии выплатят компенсации в связи с ростом тарифов
Фото: esp.md

Власти Гагаузии приняли решение о выплате социально-уязвимым категориям населения компенсаций в отопительный сезон в связи с повышением тарифов на природный газ и электроэнергию, передает NOI.md.

Как отметила башкан Гагаузии Ирина Влах, размер адресной ежемесячной компенсации составит 100 лей. По ее словам, это относительно небольшая сумма, но она поможет смягчить удар по семейным бюджетам самых малоимущих сограждан в период отопительного сезона. Компенсации в отопительный период будут выплачиваться многодетным семьям, людям с ограниченными возможностями, одиноким матерям и некоторым другим социально-язвимым категориям населения. Компенсации охватят около 4 тыс. семей в Гагаузии и будут выплачиваться с января по март и с ноября по декабрь будущего года. Башкан автономии отметила, что, к сожалению, параметры бюджета на текущий год не позволяют начать выплату компенсаций уже сейчас.

По подсчетам экономистов, одна семья в Гагаузии в среднем потребляет 100 киловатт в месяц. По старым тарифам они платили за электроэнергию 148 лей, а по новым – 216 лей. Таким образом, компенсация от Исполкома Гагаузии не только покроет эту разницу в 68 лей, но и немного улучшит материальное положение малоимущих семей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?