X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Какие еще два памятника появятся в Кишиневе?

19 ноя. 2015, 17:10  
1500 2

Какие еще два памятника появятся в Кишиневе?
Фото: noi.md

Сегодня советники Кишиневского муниципального совета одобрили установку в столице двух памятников, передает NOI.md.

Один из них – скульптурная композиция Григоре Виеру, которая будет установлена в начале бульвара, носящего имя этого поэта, напротив здания Национального банка. Конкурс на лучший проект был объявлен еще в 2011 г., тогда же была назначена конкурсная комиссия во главе с генпримаром.

По информации управления архитектуры, урбанизма и земельных отношений столичной примэрии, всего на конкурс были поданы заявки от 13 коллективов, у которых было 21 предложение. На первом этапе было отобрано семь участников с 12 моделями композиций. Спустя четыре года было решено актуализировать состав жюри и продлить конкурс на девять месяцев.

А в Кафедральном сквере, в его правой части, появится скульптурная группа «Трех мучеников». С просьбой о восстановлении этого памятника в муниципальный совет обратилась Ассоциация румынских православных студентов, приложив к ней положительные отзывы Министерства культуры и Академии наук Молдовы. Скульптурная группа посвящена Алексею Матеевичу, Симиону Мурафе и Андрею Ходороже. Такой памятник был установлен в Кафедральном сквере в 1933 г. Расходы на проектирование и сооружение памятника покроет эта ассоциация, также будет привлечено финансирование из других источников.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?