X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

На следующей неделе в Молдове пройдет XIV международная выставка Infoinvent

19 ноя. 2015, 16:30  
525 0

На следующей неделе в Молдове пройдет XIV международная выставка Infoinvent
Фото: infoinvent.moldexpo.md

Специализированная международная выставка Infoinvent, посвященная инновациям, пройдет 25-28 ноября в центре Moldexpo.

Директор Государственного агентства по интеллектуальной собственности (AGEPI) Октавиан Апостол сказал в четверг на пресс-конференции, что в ней примут участие более 100 учреждений из области науки и инноваций, высшего образования, изобретатели и творческие люди из Молдовы и из-за рубежа. Участники представят посетителям и международному жюри около 400 научно-технических разработок.

"Выставка является значимым мероприятием для научного сообщества и изобретателей для налаживания контактов с потенциальными инвесторами. Церемония открытия состоится 25 ноября в 11.00 с участием представителей центральных госорганов, дипломатических миссий, международных организаций в области интеллектуальной собственности, изобретателей из РМ, Румынии, Беларуси, Польши, Ирака, Канады, Литвы и Малайзии. Традиционно, в рамках выставки будут организованы круглые столы и семинары", - отметил он.

По словам директора, в первый день выставки также пройдет Форум женщин-новаторов и предпринимателей РМ, а на второй денье будет организован мастер-класс по плетению из растительных волокон. Кроме того, в бизнес-центре Kentford состоится круглый стол "Истории успеха творческого бизнеса". В пятницу 27 ноября пройдет Биржа изобретений и новых технологий в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.

"В этот же день состоится церемония награждения лауреатов Infoinvent. Среди самых важных наград - премия правительства РМ "Лучший изобретатель", награды Международной организации интеллектуальной собственности, медали AGEPI, дипломы Академии наук и Агентства по инновациям и трансферту технологий (АИТТ), специальные премии и награды международных салонов изобретений", - сказал он.

Директор АИТТ Роман Кирка считает необходимым привлечь к мероприятию как можно больше людей, особенно молодежи. Для этого 28 ноября будет организован интерактивный конкурс в области интеллектуальной собственности для учеников "От идеи до продукта".

"Наше агентство представит на выставке 16 инновационных проектов. В прошлом году выставка больше фокусировалась на фармацевтической и сельскохозяйственной деятельности. В этом году - на энергоэффективности", - сказал он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?