X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

До конца года многие больницы страны могут остаться без денег на лечение

19 ноя. 2015, 9:15  
809 0

Фото: basarabia.md

Долгов на сумму свыше полумиллиарда леев накопили больницы страны, а многие медучреждения могут остаться без денег на лечение и госпитализацию. На критическую ситуацию в здравоохранении обратила внимание профильная парламентская комиссия, которая провела слушания по финансированию отрасли.

Руководство парламентской комиссии по здравоохранению обратило внимание правительства на то, что долги госбюджета Фонду обязательного медицинского страхования выросли до 516 миллионов леев, а Национальная компания медицинского страхования не может выполнять свои обязательства перед медучреждениями страны. Ее долги перед больницами составляют свыше 400 миллионов леев.

Самая сложная ситуация складывается в самих медучреждениях. Их задолженности перед поставщиками услуг составили 583 миллиона леев, в основном на приобретение медикаментов. Информацию предоставили во время закрытых слушаний представители министерства здравоохранения и Национальной компании медицинского страхования.

Председатель парламентской комиссии по здравоохранению Оксана Доменти говорит, что из-за отсутствия денег отменяются запланированные госпитализации.

"В системе здравоохранения сложилась беспрецедентная ситуация. Впервые с момента внедрения обязательного медицинского страхования в системе наблюдается такой большой финансовый дефицит", - отметила она.

Информацию подтвердила и действующий министр здравоохранения Руксанда Главан.

"Министерство финансов заверило нас, что делается всё возможное, чтобы до конца года долг был погашен. По последним данным, задолженности по медицинской страховке, которая выплачивается правительством из госбюджета, составляет почти 490 миллионов леев", - сказала глава Минздрава.

В свою очередь, действующий глава минфина говорит, что бюджетный дефицит можно покрыть только тогда, когда будет сформировано новое правительство.

"В начале ноября долги составляли порядка 400 миллионов леев, потому что нет финансовых ресурсов для покрытия бюджетного дефицита. Пока нет правительства, нет и источников покрытия бюджетного дефицита", - объяснил Анатол Арапу.

Руководство парламентской комиссии по здравоохранению сообщает также, что ещё в начале года бюджет здравоохранения был утверждён с дефицитом в 600 миллионов леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?