X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Особняк Розетти-Рознован выставлен на продажу, несмотря на незаконную приватизацию (ФОТО)

18 ноя. 2015, 17:00  
2406 0
Фото : facebook.com
С сожалением приходится отмечать, что культурное наследие Молдовы разрушается с каждым днем. Исторические памятники, представляющие ценность для нашей страны, продаются или раздариваются. Это касается, в частности, усадьбы Розетти-Рознован в селе Липканы Бричанского района, выставленной FinComBank-ом на продажу за 20 тыс. евро, сообщает NOI.md.

В условиях продажи особняка уточняется, что будущие владельцы не имеют права разрушить усадьбу, и даже обязаны восстановить ее. Это единственное, что радует, несмотря на то, что есть основания сомневаться в соблюдении этих требований.

Директор Агентства по инспекции и реставрации памятников Молдовы Ион Штефаницэ отметил для NOI.md, что этот особняк находится под защитой государства, но был приватизирован, что запрещено законом.

«Объекты, находящиеся под защитой государства, нельзя приватизировать. В 2006 году местные власти Липкан передали этот памятник в частное владение. Владелец держал особняк в разрухе. Затем он взял большой кредит в банке, заложив усадьбу, но не смог вовремя вернуть деньги, и банк отобрал эту недвижимость. Чтобы возместить потерянные деньги, банк выставил на продажу особняк Розетти-Рознован», - отметил Штефаницэ.

Власти не приняли никаких мер, а это значит, что никто не будет привлечен к ответственности за совершенные беззакония. «Даже если будет возбуждено уголовное дело, оно будет закрыто, так как все произошло в 2006 году. С тех пор прошло больше трех лет, следовательно, виновные лица не могут быть привлечены к уголовной ответственности», - заключил источник.

Особняк Розетти-Рознован был построен в 30-е годы XIX-го века графиней Екатериной Розетти-Рознован. В настоящее время он находится в плачевном состоянии, ремонт в нем не проводился уже много лет.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?