X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Еще один интернат закрыт. Что будет с его 4,25 га земли? (ВИДЕО)

18 ноя. 2015, 12:30   Общество
5991 0

Еще один интернат закрыт. Что будет с его 4,25 га земли?
Фото: noi.md

В социальных сетях были размещены тревожные посты о том, что власти собираются закрыть столичную гимназию-интернат №2, а огромную территорию, на которой она располагается, забрать под строительство. Съемочная группа NOI.md побывала в этом учебном заведении на ул. Гренобля.

Как оказалось, оно уже прошло «оптимизацию» - в мае нынешнего года Кишиневский муниципальный совет прошлого созыва принял решение о реорганизации гимназии-интерната №2 в просто гимназию им. Дечебала и образовании на ее территории также муниципального спортивного центра для молодежи. Благо территория уже бывшего интерната позволяет – 4,25 га.

Директор гимназии Юрий Донцу рассказал, что история с реорганизацией длится пять лет, с 2010 г. Это решение – в рамках национальной программы. «Британский проект Lumos работал у нас с детьми и их семьями, специалисты изучали возможность их возвращения в семьи. У некоторых детей, которые у нас содержались, родители были лишены родительских прав, кто-то был сиротой, у кого-то родители находились в местах заключения. Однако были и дети из благополучных семей, но они к нам попали случайно – когда были какие-то проблемы», - рассказывает директор.

По его словам, в 2014 г. в интернате остались 30 детей, из которых 12 оканчивали учебное заведение, 10 по-прежнему учатся в этой гимназии, но живут в социальном центре Aşchiuţă (создан организацией Ave copiii). Когда остальные дети уходили отсюда, кто-то вернулся в свою семью, кто-то – в расширенную семью. Общежития, в которых жили дети, будут переданы спортивному центру. В настоящее время в гимназии обучаются 190 детей, один из корпусов общежитий пока арендует НПО, которая работает с детьми, страдающими аутизмом.

Недавно здесь была сделана инвентаризация, теперь предстоит раздел территории. Гимназии, скорее всего, останется только учебный корпус. Ее руководитель надеется, что в новом спорткомплексе смогут заниматься и учащиеся этого учебного заведения. Несмотря на их малочисленный состав (должно быть 400-500 детей), педагоги склонны верить генпримару, который обещал не закрывать школ. По этой причине и основная проблема гимназии им. Дечебала – нехватка ресурсов. Родительский совет только начал работать (в новейшей истории Молдовы принято, чтобы родители сдавали деньги на нужды школы), а спонсоров у гимназии им. Дечебала пока нет.

Для детей, которые временно живут в центре Aşchiuţă, в нескольких метрах от бывшего интерната строится двухэтажное здание - Casa comunitară. Участок для него площадью 0,1 га на ул. Иоанна Водэ Витязул в ноябре прошлого года выделил муниципальный совет. Правда, главное управление архитектуры, урбанизма и земельных отношений примэрии не нашло лучшего места, чем участок на детской площадке между жилыми домами – так сказать, уже привычное уплотнение застройки.

Заведующий отделом спорта в главном управлении образования, молодежи и спорта столичной примэрии Виктор Георгиу сообщил, что спортивный центр появится по просьбам горожан, т.к. в Кишиневе нет муниципальной спортивной базы. Три корпуса общежитий бывшего интерната превратят в гостиницу для спортсменов, когда те будут приезжать на сборы или на соревнования.

Планируется построить 50-метровый плавательный бассейн (в Кишиневе такого нет), спорткомплекс для волейбола, баскетбола, гандбола, каток для хоккеистов, стадион с трибунами и всем необходимым для занятия легкой атлетикой – секторами для прыжков в длину, высоту, для метания и т.д., открытые площадки для тенниса и волейбола и т.д. В настоящее время для многих спортшкол приходится арендовать спортплощадки, на что затрачиваются большие суммы из столичной казны. Поэтому их воспитанники тоже могли бы здесь заниматься спортом.

Правда, не известно, когда будет начато строительство и на какие средства. Главное – чтобы за время поиска денег не изменились планы по поводу объекта, и вместо городского спортивного центра не появился очередной частный жилой комплекс.



0
0
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?