Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Минсельхоз призывает фермеров активнее осваивать кредитные проекты

16 ноя. 2015, 15:30  
848 2

Фото: viza.md

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности призывает сельхозпроизводителей активнее участвовать в международных кредитных и грантовых проектах, реализуемых в Молдове.

Заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Влад Логин сказал что один из крупнейших кредитных проектов по модернизации агропромышленного комплекса Молдовы внедряется довольно пассивно, и министерство рассматривает возможность увеличения максимальной суммы кредитования, с целью использования всех средств.

"При подписании и ратификации "польского кредита" в 100 млн. евро мы установили минимальные и максимальные суммы запрашиваемых средств. Любой фермер вправе получить кредит от 500 тыс. евро до 2 млн. евро. К сожалению, до настоящего времени о заинтересованности в участии заявили лишь 32 сельхозпредприятия, из которых семерым было отказано из-за плохой подготовки документов", - пояснил он.

По словам замминистра, прошедшие 25 компании запрашивают общую сумму в 32 млн. евро, в связи с чем появляется возможность увеличить максимальную сумму кредита.

"Предложение о повышении максимальной суммы поступило от депутатов из комиссии по экономике, бюджету и финансам. По их мнению, в данной ситуации есть возможность увеличить предел кредитования до 4-5 млн. евро, а то и вовсе его убрать. Если парламент примет соответствующее решение, то нам ничего не останется, как его выполнить", - сказал Логин.

Он утверждает, что подобная пассивность в рядах фермеров может быть связана со сложной социально-экономической ситуацией.

"Мы не просто ввели ограничения на получение кредитов, так как рассчитывали на большее участие в проекте. Людей что-то останавливает, и эту проблему следует решать", - пояснил Логин.

Польский кредит в 100 млн. евро предусматривает реструктуризацию сельскохозяйственного сектора, в частности, животноводства. Он дан на 25 лет с пятилетними каникулами под 0,15%. Участники проекта смогут воспользоваться кредитом от 500 тыс. евро на 5-8 лет с четырехлетними каникулами под 2%. В качестве залога необходимо иметь 30% собственных ресурсов от требуемой суммы для получения кредита и выплатить 5% от требуемой суммы в качестве предоплаты. Главное требование для участия в проекте - покупка оборудования из Польши не менее чем на 60% от запрашиваемой суммы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?