X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

«Шарли Эбдо» опубликовал карикатуры на Молдову

16 ноя. 2015, 8:45  
1416 7

Фото: newsmd.md

Известный французский сатирический журнал «Шарли Эбдо» расширяет свой список тем творчества за счёт бывших республик СССР. Так, в вышедшем вчера номере журнала были опубликованы две карикатуры на Республику Молдову, где в настоящий момент разразился политический кризис.

На одной из карикатур Молдова на карте Европы изображена в виде водоворота, в который бросает деньги состоятельный человек в шляпе с флагом Франции. Согласно пояснительной записке журнала «в Молдове был украден миллиард евро, который европейское сообщество подарило на реформы в области правосудия».

На другой карикатуре молдаване показаны уже дерущимися из-за мешков с деньгами. В аннотации говорится: «Сначала спорили, кто унесёт миллиард – а теперь спорят, кто будет виноват, что его не найдут».

Главный редактор журнала «Шарли Эюдо» Жерар Бьяр в своей авторской колонке рассказал о выборе тем для номера, причём тоже кратко упомянул Молдову. По его словам, «молдавские политики очень правильно сделали, что украли миллиард – благодаря этому случаю наш коллектив узнал, где эта Молдова находится».

Скандал с выведением миллиарда евро из банковской системы Молдовы разразился в этом году. На данный момент уже арестован ряд людей, включая бывшего премьер-министра Владимира Филата.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?