Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Ученые потребовали проведения реформы в науке

11 ноя. 2015, 10:00  
729 0

Фото: noi.md

Научное сообщество приняло решение, что поправки в Кодекс о науке и инновациях надлежит вносить только после назначения нового правительства, информирует МОЛДПРЕС.

Решение было принято вчера на совместном заседании Высшего совета по науке и технологическому развитию и Генеральной Ассамблеи членов и корреспондентов Академии наук Молдовы (АНМ).

Председатель АНМ Георге Дука рассказал корреспонденту МОЛДПРЕС, что правительство приняло решение о переходе с 1 января 2016 года институтов АНМ в подчинение отраслевых министерств и университетов.

«Руководство АНМ не против, но министерства и университеты не хотят этого, потому что нужно создавать новые управленческие структуры, что потребует дополнительных расходов. Кроме того, нам бы не хотелось, чтобы сфера науки и инноваций подверглась разделению, то есть, подчинению политической партии, так АНМ исчезнет. В Туркменистане, например, Академия наук была упразднена, и теперь для ее восстановления требуется миллиард долларов США", - отметил он.

Георге Дука также сказал, что с сегодняшнего дня в течение месяца Академия наук Молдовы будет обсуждать проект поправок в Кодекс о науке и инновациях с представителями гражданского общества и политических партий.

В свою очередь, первый заместитель председателя АНМ Ион Тигиняну подчеркнул, что предложенные кабинетом министров реформы повлияют на работу научного сообщества.

"На протяжении многих лет Академия наук Молдовы демонстрировала свою жизнеспособность и эффективность в исследованиях и разработках. Мы первая среди стран СНГ, присоединившихся к программе Европейского союза по исследованиям и инновациям «Горизонт 2020», что предусматривает привлечение дополнительных фондов из ЕС », - сказал он.

На заседании были представлены результаты реформирования национальной системы исследований и развития с 2004, одновременно с принятием и внедрением Кодекса о науке и инновациях. По данным АНМ, в этот период заработная плата исследователей выросла в восемь раз, стипендии докторантов – в 6 раз, финансирование университетов - в 10 раз, а число молодых людей, занятых в системе исследований, - на 30%.

Ученые потребовали, чтобы к 2020 году ассигнования из государственного бюджета на сферу науки и инноваций составили 1% от ВВП.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?