X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Глава Румынии призвал политиков не игнорировать протесты в Бухаресте

4 ноя. 2015, 10:45  
1940 1

Фото: eurointegration.com.ua

Люди, заявил президент Клаус Йоханнис, ожидают, что кто-то возьмет на себя политическую ответственность за трагедию в клубе, унесшую жизни 32 человек.

Президент Румынии Клаус Йоханнис призвал румынских политиков не игнорировать протесты, которые начались в Бухаресте в ночь на среду.

Массовые протесты в Бухаресте начались во вторник вечером. Поздно ночью количество протестующих, по сообщению местных телеканалов, превысило 25 тысяч. Участники манифестации требуют отставок премьер-министра Виктора Понта, министра внутренних дел Габриела Опри. Их обвиняют в пособничестве коррупционерам, а также в том, что их действия привели к трагедии в ночном клубе Colectiv в ночь на 31 октября. По сообщению телеканала TVR-1, участники протеста были собраны через социальные сети, манифестации начались с требования наказать главу администрации 4 городского сектора Кристиана Пиедоне, выдавшего разрешение на работу ночному клубу Colectiv.

По предварительным данным, причиной инцидента, в результате которого погибло 32 человека и около 200 получили травмы различной степени тяжести, стал фейерверк, запущенный во время исполнения рок-группой композиции под названием "День, в который мы умрем". В момент трагедии в клубе находилось до 400 человек.

"Я впечатлен сегодняшними манифестациями. Эти уличные протесты вызваны желанием людей, чтобы уважали их достоинство. Они ожидают, что кто-то возьмет на себя политическую ответственность. Следующий шаг должны сделать политики, которые уже не смогут игнорировать эти протесты", — написал на своей страничке в Facebook президент страны Йоханнис.

Ранее генеральный прокурор Румынии Тиберий Ницу заявил в эфире местного телеканала, что по трагедии в ночном клубе было заслушано 40 человек. Собственники развлекательного учреждения проходили сначала по статьям за убийство с отягчающими обстоятельствами и за предумышленное убийство. Однако позже дело переквалифицировали как непредумышленное убийство. Кроме того, им могут быть предъявлены и другие обвинения, в частности, в подделке документов. Румынские СМИ сообщают, что виновным в трагедии может грозить от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?