Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

The Diplomat: Китай жестко ответит на провокации Запада

30 окт. 2015, 15:05   В Мире
2710 0

Фото: financnytrh.com

Политика Пекина в Южно-Китайском море носит оборонительный характер, пусть западные страны и не признают этого факта. Однако Китай даст жесткий отпор любым посягательствам на свой суверенитет, пишет The Diplomat.

Такие эпизоды, как появление американского эсминца в акватории Южно-Китайского моря вблизи спорных островов Наньша, на которые претендует Китай, не останутся без ответа со стороны Пекина, пишет журнал The Diplomat.

Эти действия можно рассматривать как прямую провокацию против Пекина — своими маневрами Вашингтон хочет показать, что он не смирится с фактом строительства Китаем искусственных островов в Южно-Китайском море и территориальными притязаниями, которые могут последовать за этими проектами, отмечает издание.

Иная мотивация — продемонстрировать союзникам США в Азии, что американцы могут контролировать действия региональной сверхдержавы. Операция Вашингтона может также быть и реакцией на сильное сопротивление со стороны России в Сирии — Москва "проверила" ближневосточные позиции США, а Вашингтон в свою очередь использовал Азиатско-Тихоокеанский регион как место, где можно продемонстрировать силу.

"Повышается вероятность того, что Китай ускорит подготовку к конфликту (с США — прим. ред.), поскольку Пекин, как никогда, насторожен поведением Вашингтона в Южно-Китайском море", — пишет The Diplomat.

В то же время реформы, проводимые под руководством лидера КНР Си Цзиньпина, повышают боеспособность китайских вооруженных сил, добавляет журнал. Если США не бросят свою "старую привычку" — проведение разведывательных операций у вод Китая — и не скорректируют свое отношение к Пекину в соответствии с тем потенциалом, которым тот сейчас обладает, то высока вероятность военного столкновения между двумя государствами.

"Соединенным Штатам следует понять, что Южно-Китайское море теперь, как и остров Тайвань, Синьцзян-Уйгурский автономный район и Тибет, является ключевым национальным интересом Китая — в этих регионах Пекин не отступит со своих позиций", — отмечает издание.

Китай не пытается использовать силу, чтобы изменить сложившийся статус-кво, пишет The Diplomat. Его цель — обеспечить защиту ключевых интересов государства от посягательств других региональных сил, в частности южноазиатских стран, также заявляющих о распространении своего суверенитета на спорные территории.

"Китай проводит целиком и полностью оборонительную политику в Южно-Китайском море, однако Запад не признает этот факт. Как бы то ни было, любое ощутимое посягательство на суверенитет Китая непременно вызовет жесткий ответ Пекина", — отмечается в материале.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?