Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

На должность президента Нацбанка претендуют четыре кандидата

28 окт. 2015, 16:00   Экономика
3346 0

На должность президента Нацбанка претендуют четыре кандидата
Фото: unica.md

На должность президента Национального банка (НБМ) претендуют четыре кандидата. Об этом стало известно в среду.

Председатель специальной парламентской комиссии по отбору кандидата на должность главы НБМ Штефан Крянгэ сообщил, что речь о сотруднике аудиторской компании Нине Шендря, работавшей ранее в Banca de Economii (BEM), Victoriabank и BCR, а также Людмиле Хворостовской, сотруднице Banca Sociala (находящегося в настоящее время на стадии ликвидации - "И.") (Людмила Хворостовская не является родственницей Виктора Хворостовского, председателя правления Fincombank - "И").

По словам Крянгэ, Хворостовская предоставила не весь пакет документов, однако у нее есть срок до четверга.

Ранее, документы на участие в конкурсе по отбору кандидата на должность главы НБМ подал сотрудник бельгийской компании AG Insurance Сергей Яким.

В среду также подал документы коммерческий директора Eximbank Андрей Сагайдак.

Председатель парламента Андриан Канду 2 октября подписал распоряжение о создании комиссии по отбору кандидата для занятия должности президента НБМ после того, как 22 сентября, действующий глава ведомства Дорин Дрэгуцану объявил о своей отставке. Срок подачи документов на участие в конкурсе истекает в четверг, 29 октября. Законодательство не предусматривает такой процедуры отбора кандидата ан пост президента НБМ. Согласно закону, выдвижение кандидата для утверждения в парламенте является прерогативой спикера. Канду решил провести отбор для того, чтобы выдвинуть наиболее достойного кандидата.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?