X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Усатый требует у Гурина обнародовать информации по его «уголовным делам»

26 окт. 2015, 20:30   Политика
4964 7

Фото: allmoldova.com

В соответствии с Законом о доступе к информации генпрокурор обязан удовлетворить требование лидера «Нашей Партии».

Лидер «Нашей Партии» Ренато Усатый обратился к Генеральному прокурору Корнелию Гурину с требованием предоставить исчерпывающую информацию по якобы возбужденным против него уголовным делам.

«В последнее время в национальных масс-медиа все чаще и все настойчивее распространяется информация об открытии в отношении меня множества уголовных дел. Речь идет о значительном числе случаев – до 16 уголовных дел», – говорится в письме.

«Так как я являюсь примаром муниципия Бельцы, второго по значению города Молдовы, и лидером одной из самых больших и влиятельных партий Республики Молдова – «Нашей Партии», очевиден факт, что спекуляции вокруг «уголовных дел Ренато Усатого» вредят моей репутации, провоцируют замешательство в рядах членов партии, которой я руковожу. Будучи уверенным, что так называемые «уголовные дела Ренато Усатого» не имеют под собой ни фактических, ни правовых оснований, требую опубликовать всю информацию о наличии каких-либо возбужденных против меня уголовных дел, чтобы общественность могла самостоятельно сделать выводы в отношении оправданности или лживости этих утверждений. В этом контексте, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, принимая во внимание положения Закона о доступе к информации, требую немедленного предоставления мне информации обо всех уголовных делах, возбужденных в отношении меня, или в связи с моей деятельностью, или касающихся меня, включая информацию о дате возбуждения дела, о номере уголовного дела, об его юридической квалификации, об органе, который ведет следствие по этим делам, о моем процессуальном статусе в рамках этих дел и об этапе, на котором находится расследование. Запрошенную информацию прошу прислать по адресу: Кишинев, ул. Букурешть, 117», – сказано в письме.

Напомним, что на протяжении последних лет в контролируемой правящим режимом прессе и в ряде зарубежных СМИ, обычно не интересующихся политическими событиями в Молдове, неоднократно появлялись «вбросы» о якобы наличии множества уголовных дел, возбужденных против лидера «Нашей Партии». Обозреватели подчеркивают, что в эти публикациях, как правило, не содержалось никакой фактической информации, и что в целом это слишком походит на срежиссированную кампанию по дискредитации Ренато Усатого.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?