X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Чобану: Демократы попробуют это сделать чужими руками

26 окт. 2015, 11:15   Политика
14873 3

Чобану: Демократы попробуют это сделать чужими руками
Фото: ipn.md

«Не столь важно, кто поддержит коммунистов и социалистов парламенте в их ходатайстве о вотуме недоверия правительству. Главное – цель поставлена и, как показывает практика всех предыдущих комбинаций, она будет достигнута», - считает политический аналитик Виктор Чобану, сообщает NOI.md.

22 октября 42 депутата парламента фракций коммунистов и социалистов ходатайствовали об объявлении вотума недоверия правительству. На следующем заседании законодательного органа, которое состоится в следующий четверг, 29 октября, народные избранники должны высказаться по этому поводу. Но наберет ли эта инициатива необходимый 51 голос?

«Не важно, кого уговорят на это голосование под каким-то предлогом. До четверга есть достаточно времени, чтобы набрать недостающие голоса. Демократы, как обычно, попробуют это сделать чужими руками. Ведь они же не хотят, чтобы их обвинили в том, что они отправили в отставку проевропейское правительство, поэтому будут искать разные «промежуточные» варианты», - говорит эксперт.

По его мнению, если не хватит пары голосов, то могут предложить и свободный режим голосования – когда несколько депутатов-демократов выскажут свое гневное отношение к непримиримой позиции ЛДПМ, которая требует отставки борцов с коррупцией – генпрокурора и директора НЦБК в то время, когда началась великая борьба с коррупцией.

«Предлог будет найден, - уверен Виктор Чобану. - Правительство понесут – я в этом не сомневаюсь. Нет другой формулы. Я не представляю, как можно уговорить то, что остаётся от ЛДПМ, оставаться в альянсе. Всё это не работает. После выборов 30 ноября 2014 г. мы проходили и вариант миноритарного управления с коммунистами в неявной форме, и мажоритарного, из которого демократы постоянно выдергивали демократов до 51 голоса, а убрав лидера «зелёных» - до 50 голосов. Эта коалиция не работает. Поэтому дальний прицел – пройти через выборы и втащить в парламент Усатого. Пока попробуется реформирование без выборов до того часа, когда надо будет избрать президента».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?