X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

«Дело Филата»: Какое наказание грозит экс-премьеру?

22 окт. 2015, 16:35   Политика
69483 21

«Дело Филата»: Какое наказание грозит экс-премьеру?
Фото: noi.md

Виктор Суружиу

Бывший премьер-министр, лидер ЛДПМ Владимир Филат стал первым высокопоставленным арестантом в деле о масштабных хищениях из молдавских банков. Каковы детали уголовного преследования и как поступят с имуществом политика в случае, если обвинения не останутся голословными?

Хроника событий

На первом пленарном заседании осенней сессии парламента, 15 октября, по запросу генпрокурора Корнелиу Гурина было рассмотрено ходатайство о лишении председателя ЛДПМ депутатского иммунитета.

«Я выступаю с необычным требованием, которого еще не было: мы настаиваем на лишении Филата депутатской неприкосновенности, чтобы привлечь его к ответственности за коррупцию. У нас есть доказательства его причастности к краже миллиарда, свидетельские показания и документы!» – заявил на заседании парламента Гурин.

Инициативу поддержали 79 депутатов, представляющих фракции социалистов, коммунистов, демократов и либералов. После голосования в здание парламента прибыли сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) во главе с прокурором Виталие Галеру, который руководил операцией по задержанию.

К этому моменту в кабинете фракции ЛДПМ уже находились адвокаты политика. Владимир Филат был проинформирован о задержании на 72 часа в качестве подозреваемого. Его взяли под стражу и препроводили из здания парламента в следственный изолятор НЦБК. Момент задержания был зафиксирован на аудио- и видеоносители: тем самым антикоррупционеры подстраховались от обвинений в нарушении процедуры.

В этот же день в доме и в офисе Филата с санкции прокуроров прошли обыски, а следующим утром – и в доме родителей политика в селе Лэпушна. Обыски продолжились и на этой неделе, 21 октября вечером сотрудники НЦБК снова побывали дома у председателя ЛДПМ.

От подозреваемого до обвиняемого

Прокуратура по борьбе с коррупцией обратилась в суд сектора Буюкань с ходатайством о выдаче ордера на арест Филата на 30-дневный срок. Заседание по просьбе защиты, взявшей время для подготовки своей позиции, было перенесено на 18 октября. После 8-часовых слушаний суд санкционировал содержание Филата под стражей в течение 30 дней. Накануне этого решения экс-премьеру был присвоен статус обвиняемого.

В настоящее время ордер на арест обжалован в Апелляционной палате Кишинева. Как сообщили NOI.md в секретариате инстанции, для судебной проверки законности ареста будет сформирована коллегия в составе трех судей, которая, как ожидается, рассмотрит жалобу до конца текущей недели.

«Законность ареста всегда проверяется в закрытом судебном заседании,- говорит наш собеседник.- В нем участвуют адвокат и сторона обвинения в лице прокурора. По общему правилу, жалоба рассматривается в присутствии самого обвиняемого. Однако отказ от появления в суде, если это вызвано уважительными причинами, не станет препятствием для проверки законности ареста».

Сторона обвинения и группа защиты

Как сообщили NOI.md в пресс-службе Генеральной прокуратуры, расследованием дела занимается Прокуратура по борьбе с коррупцией. В состав оперативно-следственной группы вошли и сотрудники НЦБК. При этом поименный состав группы в Генпрокуратуре разглашать отказываются.

По нашей информации, «дело Филата», взаимосвязанное с делом о масштабных хищениях из молдавской банковской системы, находится в зоне ответственности прокурора Адрианы Бецишор. Несмотря на 26-летний возраст и три года практики в правоохранительной системе, она считается одним из влиятельных прокуроров, пользующихся поддержкой со стороны определенных политических сил.

В прошлом году Бецишор стала жертвой вооруженного нападения: неизвестные произвели серию выстрелов по окнам дома, в котором она проживает. Преступников не обнаружили, но прокурор получила право на обеспечение особой защиты со стороны правоохранительных органов.

За плечами Адрианы Бецишор – целый ряд резонансных уголовных дел, расследованием которых она руководила на протяжении последних лет. Во многих из них фигурировали имена известных политиков и бизнесменов – Анатола и Габриэля Стати, Вячеслава Платона и других. В адрес Бецишор часто звучали публичные обвинения в исполнении политических заказов.

На стороне прокуратуры играет и эксперт из Румынии Мариана Александру, у которой большой опыт работы в прокуратуре, включая расследование хищений в банковском секторе. В сентябре она прибыла в Молдову, чтобы консультировать руководство Генпрокуратуры и НЦБК по уголовным делам, связанным с коррупцией на высоком уровне.

Группа защиты, отвечающая за представление интересов лидера ЛДПМ, пока окончательно не сформирована. Адвокат Игорь Попа, от которого исходит большинство заявлений для прессы, обеспечивает процессуальную сторону взаимодействия с органами суда и уголовного преследования. Известно, что в группу защиты Владимира Филата входят молдавские адвокаты, эксперты, а также специалисты из США и Румынии.

Суть предъявленных обвинений

На данный момент основная часть обвинений строится на показаниях Илана Шора – бизнесмена и действующего примара Оргеева, который руководил «Banca de Economii» в период совершения «кражи века» и до недавнего времени был одним из главных подозреваемых в этом уголовном деле. Шор утверждает, что за выводом денег из «Banca de Economii» стоит именно Филат, вымогавший и получивший от него в общей сложности более 250 млн долларов.

Как следует из показаний Илана Шора, часть денег были выплачены для прекращения проверок фирмы «Dufremol» и его назначения почетным консулом в Российской Федерации, а также для предоставления права на реализацию нефтепродуктов.

В то же время, по словам Шора, экс-премьер получил материальные ценности и денежные средства на сумму более 190 млн долларов, чтобы обеспечить принятие решения по обеспечению дополнительной эмиссии акций «Banca de Economii» без участия государства. В результате банк перешел под контроль Илана Шора, который стал председателем административного совета и получил возможность влиять на его деятельность.

Прокуратура объявила, что в результате проведенных обысков были получены доказательства, подтверждающие как минимум часть показаний Шора. Изъято множество документов, которые приобщены к делу. Среди них и документы, подтверждающие связь Филата с предприятиями, которые фигурируют в деле о хищениях в «Banca de Economii».

Кроме того, на этой неделе были допрошены несколько важных свидетелей, среди которых глава Таможенной службы Тудор Балицкий. По словам прокуроров, в показаниях Илана Шора есть определенные обстоятельства, которые должны быть известны Балицкому. Для дачи уточняющих показаний в понедельник был вызван и сам Шор.

Допросы продолжились и в последующие дни. В частности, администратор компании «Caravita» Ион Русу признался прокурорам, что фактическим владельцем фирмы является его посаженный отец – Владимир Филат. «Caravita» фигурирует среди получателей многомиллионных кредитов в «Banca de Economii», которые затем были выведены за границу.

Преступление и наказание

Сегодня политику инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных двумя статьями Уголовного кодекса: пассивное коррумпирование в особо крупных размерах и извлечение выгоды из влияния с получением имущества или выгод в особо крупных размерах.

Наказание может составить от 7 до 15 лет тюремного заключения со штрафом в размере от 160 до 200 тыс. леев и лишением права занимать определенные государственные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 10 до 15 лет.

Впрочем, прокуроры пока не определились с тем, какого именно наказания будут требовать для экс-премьера. В пресс-службе Генпрокуратуры сообщают, что говорить об этом преждевременно. По мнению экспертов, правовая оценка действий обвиняемого (квалификация преступления) может быть пересмотрена, если, к примеру, в деле появятся новые улики и свидетельские показания.

Велика и вероятность появления новых уголовных дел, в которых будет фигурировать имя бывшего премьер-министра. При обыске в доме Филата были обнаружены документы под грифом «секретно», с конфиденциальными сведениями в отношении ряда публичных фигур. Прокуратура занялась выяснением лиц, которые обеспечивали слежку за некоторыми людьми и поставляли информацию председателю ЛДПМ.

В ближайшие дни будут допрошены служащие ряда госучреждений, откуда поступали конфиденциальные данные. Для дачи показаний может быть вызван и глава МВД Олег Балан, чья подпись присутствовала на многих конвертах с документами.

Кроме того, по просочившейся в СМИ информации, в ходе обысков была обнаружена «черная касса» Филата с информацией о суммах, якобы использовавшихся для финансирования медийных компаний и политических аналитиков, а также для оплаты PR-услуг в пользу ЛДПМ. Из документа, в частности, следует, что на оплату американских пиарщиков в рамках последней предвыборной кампании было потрачено 2,4 млн евро.

Конфискация: специальная и расширенная

По информации источника NOI.md в Генеральной прокуратуре, сейчас рассматриваются возможности для конфискации имущества по этому уголовному делу. Первые действия в этом направлении были предприняты в понедельник, когда в гаражи НЦБК доставили автомобили класса люкс, принадлежавшие Владимиру Филату.

Об этих машинах сообщал в своих показаниях Илан Шор: «По просьбе Филата, в период 2012-2014 гг., через компании, контролируемые мной, были куплены автомобили Mercedes Viano, которые он использует в данный момент, зарегистрированные на компанию Dufreemol, две машины Volkswagen Touareg, Porsche Macan, Toyota Land Cruiser и другие, которые были зарегистрированы на имена его приближенных, которых я не знаю».

«Правоохранительные органы избегают деталей, но очевидно, что в таком деле не может обойтись без наложения ареста на имущество с его последующей конфискацией,- отмечает один из наших экспертов, бывший высокопоставленный сотрудник Генпрокуратуры.- На данном этапе в обязательном порядке принимаются меры по обеспечению возмещения ущерба, причиненного преступлением, возможной специальной или расширенной конфискации имущества, а также по обеспечению гарантий исполнения наказания в виде штрафа.

При специальной конфискации государству безвозмездно переходит имущество и валютные ценности, полученные незаконным путем. Если имущества уже не существует или оно не найдено, конфискуется его стоимость через другие активы. Речь идет о применении специальной конфискации в отношении Филата только в том случае, если его вина будет подтверждена окончательным судебным приговором.

В то же время в такой ситуации закон допускает конфискацию имущества супруги бывшего премьера, его родственников, окружения и других лиц, если они приняли его, зная о незаконном происхождении этого имущества».

Как решается судьба имущества

По словам нашего эксперта, суд или орган уголовного преследования вправе также прибегнуть к расширенной конфискации имущества, поскольку инкриминируемые Филату преступления носят корыстный характер и включены в специальный перечень, содержащийся в Уголовном кодексе. Для этого нужно доказать, что имущество семьи бывшего премьер-министра существенно превышает полученные им доходы и имеет незаконное происхождение.

При этом принимается во внимание имущество и ценности, переданные членам семьи, подконтрольным предприятиям или иным лицам, которые знали или должны были знать о незаконном происхождении этих активов.

«Еще раз подчеркну, что вопросы конфискации разрешаются в резолютивной части приговора,- отмечает наш собеседник.- На этом же этапе решится и судьба вещественных доказательств, среди которых изъятые люксовые автомобили.

В настоящее время, насколько мне известно, идет инвентаризация активов обвиняемого, что сопутствует применению такой меры процессуального принуждения, как наложение ареста на имущество, запрет на распоряжение им.

В этом направлении у органов уголовного преследования большой объем работы, поскольку, как уже упоминалось, не на любое имущество может быть наложен арест. Поэтому о большинстве своих действий, касающихся этих мер, прокуратура не сообщает.

В частности, закон запрещает налагать арест на активы предприятий, если нельзя выделить незаконно добытое имущество без ущерба для экономической деятельности. Кроме того, в общей собственности супругов или семьи возможен арест только доли обвиняемого. Либо следствие должно предъявить достаточные доказательства, что общая собственность была приобретена или увеличена преступным путем. В этом случае арест может быть наложен на большую часть либо на все имущество супругов или семьи бывшего премьер-министра».

Оборонительно-наступательная позиция

С первых часов задержания Владимир Филат и его защита заняли оборонительно-наступательную позицию. Экс-премьер заявил, что был готов к такому развитию событий и докажет свою невиновность. По его словам, за уголовным преследованием стоит теперь уже экс-зампред Демпартии Владимир Плахотнюк.

Перед задержанием Филат заявил с парламентской трибуны о масштабных хищениях на предприятиях с государственным капиталом, таких как «Moldtelecom», «MoldovaGaz», Кишиневский международный аэропорт, «Air Moldova», «MetalFeros».

ЛДПМ выступила с официальным заявлением, в котором говорится, что настоящие виновники преступлений в «Banca de Economii» ищут козла отпущения, желая отвлечь общественное внимание от продолжающихся нарушений. Используются такие эпитеты как «политический заказ», «избирательное правосудие», «дискредитация политических оппонентов».

И адвокат обвиняемого политика, и фракция ЛДПМ утверждают, что арест Владимира Филата сопровождался серьезными процессуальными нарушениями права на защиту, несоблюдением презумпции невиновности и законных процедур. На обсуждение запроса генпрокурора о лишении иммунитета отводится до 15 дней. Как считают в ЛДПМ, реакция парламента была чересчур поспешной, у Филата не было возможности совместно с адвокатами подготовить аргументы в свою защиту.

В то же время адвокат экс-премьера заявил, что его клиент требует возбуждения уголовного дела в отношении Илана Шора по факту дачи ложных показаний. Свою правоту Филат готов подтвердить документами и другими доказательствами.

Кроме того, сторона защиты настаивает на наказании виновных в обнародовании материалов уголовного дела – протокола допроса Илана Шора и других документов, которые были опубликованы в СМИ. Говорится и о нарушении тайны телефонных переговоров в результате появления в интернете записей, обнародованных политиком Ренато Усатым.

По мнению адвокатов Филата, право на защиту пострадало в результате распространения деталей расследования на пресс-конференции, проведенной в понедельник представителями Прокуратуры по борьбе с коррупцией и НЦБК.

Фракцией либерал-демократов была предпринята попытка опротестовать в Конституционном суде (КС) законность снятия депутатской неприкосновенности с Владимира Филата. По мнению авторов запроса, своими действиями парламент грубо нарушил ряд статей Конституции и процедуру лишения иммунитета. В среду, 21 октября, КС объявил свой вердикт: решение парламента не подлежит отмене.

В настоящее время усилия стороны защиты сосредоточены на том, чтобы добиться освобождения Владимира Филата из-под стражи и изменения меры пресечения, например, на домашний арест. Параллельно ведутся кулуарные переговоры о судьбе экс-премьера, а также готовятся документы для подачи жалобы в Европейский суд по правам человека.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?