Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Верховный лидер Ирана одобрил ядерную сделку с Западом

21 окт. 2015, 17:45   В Мире
3008 1

Фото: korrespondent.net

При этом он потребовал, чтобы США и ЕС четко объявили о снятии с Ирана санкций.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи одобрил ядерное соглашение между Тегераном и мировыми державами и приказал выполнять его "при определенных условиях", сообщает Reuters со ссылкой на официальный сайт аятоллы.

В письме, адресованном президенту страны Хассану Рухани, верховный лидер заявил, что Соединенные Штаты и Европейский союз должны четко объявить об отмене санкций против Ирана, и предупредил, что в соглашении имеются несколько слабых мест.

Письмо было опубликовано на сайте аятоллы в среду.

На минувшей неделе Иранский парламент одобрил реализацию ядерной сделки. 14 июля США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия и Иран достигли соглашения по ядерной программе Тегерана.

Согласно договоренностям, Исламская Республика обязуется на протяжении пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67 процента, и преобразовать завод Фордо в технологический центр.

В обмен на это с Тегерана снимут санкции, которые могут быть возвращены, если Иран не выполнит своих обязательств.

Обама в августе заявлял, что допускает войну в случае провала ядерной сделки с Ираном. По его словам, если Тегеран не будет придерживаться условий соглашения, у США не будет другой альтернативы, кроме использования военной силы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?