X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Страсти у стен буюканского суда накалились

18 окт. 2015, 10:30   Общество
5757 5

Фото: sputnik.md

Теперь обе группы граждан отделены друг от друга усиленным кордоном представителей органов правопорядка. Однако это не мешает им в стремлении перекричать друг друга.

Бойцы спецназа разделили две группы митингующих у здания суда сектора Буюкань в Кишиневе.

Заседание суда столичного сектора Буюкань в отношении применения к экс-премьеру Молдовы, главе либерал-демократов Владимиру Филату предварительного ареста на 30 суток, должно было начаться в воскресенье в 09.00. На данный момент у здания суда собралось около 150 человек большинство из них скандирует лозунги "Верните миллиард!", "Хотим справедливости!" и "Филата в тюрьму!".

В этой группе — типичные представители гражданского общества — пенсионеры, люди, оставшиеся без работы и почувствовавшие на себе все прелести бюрократического стиля управления государством. В противовес им с лозунгами, призывающими освободить Филата, выступают представители правящего класса — депутаты, родственники и однопартийцы экс-премьера.

Теперь обе группы граждан отделены друг от друга усиленным кордоном представителей органов правопорядка. Однако это не мешает им в стремлении перекричать друг друга.

Как ранее сообщил прессе адвокат Филата Игорь Попа, заседание было перенесено на воскресенье по запросу стороны защиты.

"Мы не успели ознакомиться с материалами дела. Только в 12.15 нам передали информацию по данному делу. Мы попросили суд предоставить нам достаточно времени для подготовки своей защиты. Мы не можем подготовить защиту в течение часа", — отметил Попа.

Он добавил, что на данный момент Филат находится в статусе обвиняемого.

Самого лидера ЛДПМ не было в суде. Его адвокат отметил, что Филат обратился с просьбой не присутствовать на заседании.

"Владимир Филат подал заявку на то, чтобы его осмотрел врач. При таких обстоятельствах судья может принять решение в его отсутствии", — добавил Попа.

Он отметил, что не может сказать, как он чувствует себя Филата. "Могу сказать об этом только после того, как навещу его", — сказал Попа.

"Завтра в 17.15 истекает срок предварительного ареста. Если суд к этому времени не вынесет решение, то господина Филата выпустят из-под стражи", — подчеркнул Попа.

Он рассказал, что Филата защищает целая группа, в которую входят специалисты из США и Румынии.

В четверг с Филата была снята депутатская неприкосновенность, а затем его поместили в следственный изолятор Национального антикоррупционного центра на 72 часа по подозрению в причастности к делу о Banca de Economii и нанесению ущерба в сотни миллионов евро.

В четверг вечером в доме и в офисе Филата с санкции прокуроров прошли обыски. Экс-премьера подозревают "в пассивной коррупции в особо крупных размерах" и в "извлечении выгоды из влияния с получением ценностей в особо крупных размерах". В пятницу в доме родителей политика в селе Лэпушна также были проведены обыски.

Согласно Уголовному кодексу Республики Молдова, Филат рискует получить до 15 лет лишения свободы, штраф до 200 тысяч леев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение от 10 до 15 лет.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?