X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

Лупу: Молдова может лишиться нейтралитета

15 окт. 2015, 15:26   Политика
12169 15

Фото: noi.md

Есть информация, что в ближайшее время Конституционный суд примет решение об изменении статьи о нейтралитете страны, - считает лидер парламентской фракции демократов Мариан Лупу.

Лидер фракции демократов Мариан Лупу в рамках первого пленарного заседания парламента осенне-зимней сессии заявил, что у него есть информация, согласно которой планируется аннулирование нейтралитета Республики Молдова.

Запрос об интерпретировании статьи 11 Конституции РМ, которая предполагает, что Республика Молдова провозглашает свой постоянный нейтралитет, был направлен в Конституционный суд (КС) страны депутатами от либеральной фракции 26 мая 2014 года.

"Есть информация, что в ближайшее время Конституционный суд примет решение об изменении статьи о нейтралитете страны ", — сказал Лупу.

По мнению авторов запроса, Республика Молдова должна отказаться от статуса нейтралитета и вступить в НАТО, в противном случае страна рискует потерять независимость и суверенитет.

Председатель КС Александру Тэнасе завил в рамках одного из форумов в Румынии, что "Конституционный суд Молдовы должен принять решение по статусу нейтралитета государства, в какой степени этот статус применим или не применим в случае, если страна сталкивается с внешней военной угрозой".

Запрос либералов должен был быть рассмотрен КС 8 декабря 2014 года. Президент республики Николай Тимофти обратился тогда к магистрантам с просьбой отложить рассмотрение этого вопроса, аргументировав, что это очень важная тема.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?