Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Правительство упростит расчет пенсий

15 окт. 2015, 11:15   Общество
3992 1

Правительство упростит расчет пенсий
Фото: moldovenii.md

Правительство утвердило поправки к закону о пенсиях государственного социального страхования. Поправки предусматривают упрощение процедуры расчёта пенсий гражданам, работавшим в некоторых учреждениях и предприятиях, передаёт NOI.md.

Кабинет министров утвердило поправки к закону о пенсиях, касающихся упрощения процедуры расчёта пенсий гражданам, работавшим в некоторых учреждениях и предприятиях. Модификации к закону предусматривают, что упрощение процедуры будет возможно только вследствие утраты подтверждающих документов из архива по причине пожара, наводнения, вооруженного конфликта, или повреждения в результате стихийного бедствия или чрезвычайной ситуации. Размер пенсии будет приравнен к среднемесячной зарплате, в зависимости от категории бенефициаров в момент подачи заявления на оформление пенсии.

Другие поправки к закону о пенсиях государственного социального страхования были приняты на основе рекомендаций Счётной палаты и касаются сроков утверждения права на получение пенсии. Поправки позволят избежать ситуации, когда правовые нормы позволяют предоставлять документы на предоставление пенсии в течение 30 дней и последующем принятии решения о её выделении в течение 15 дней. Таким образом, сроки по принятию решения о выделения пенсии или его отклонении продлеваются до 30 дней с момента подачи заявления.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?