X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

NYT: Сирийский конфликт превращается в опосредованную войну России и США

13 окт. 2015, 19:00   В Мире
4981 4

Фото: vasi.net

Усиление боевой мощи сирийских повстанцев и увеличение числа авиаударов со стороны России по оппонентам сирийского правительства все больше приближает начало опосредованной войны между Россией и Соединенными Штатами, сообщают американские СМИ.Повышение уровня боевой поддержки подняло боевой дух участникам обеих сторон конфликта.

В то же время расширение военных задач и упрочнение политических позиций делают решение конфликта дипломатическим путем все более маловероятным, пишет The New York Times. Командиры повстанцев заявляют, что после того, как Россия начала наносить авиаудары в поддержку сирийского правительства, они впервые стали получать большие поставки мощных противотанковых ракет американского производства.

«Мы получаем все необходимое в очень короткое время», - сообщил один из командиров Ахмад аль-Сауд. По его словам, всего за два дня его группа при помощи тяжелых противотанковых ракетных комплексов уничтожила семь бронемашин и танков. Еще один представитель повстанцев, действующих в Хаме, назвал поставки «карт-бланшем». «Мы можем получить столько (вооружения – прим. ВЗГЛЯД), сколько нам нужно каждый раз, когда оно нам необходимо», - сообщил он, выразив уверенность, что именно начало операции со стороны России привело к такому изменению ситуации.

Опосредованная война - международный конфликт между двумя странами, которые пытаются достичь свои цели с помощью военных действий, происходящих на территории и с использованием ресурсов третьей страны, под прикрытием разрешения внутреннего конфликта в этой третьей стране. В понедельник сообщалось, что военно-транспортные самолеты США сбросили 50 тонн боеприпасов сирийской оппозиции.

Кроме того, глава Пентагона Эштон Картер заявил, что США могут принять решение о пересмотре программ подготовки бойцов оппозиции, противостоящей президенту Башару Асаду. В Белом доме уточнили, что в результате пересмотра стратегии США будут работать с теми группами, которые уже воюют с ИГ: речь идет о предоставлении сирийской оппозиции оборудования, которое позволит им действовать более эффективно при поддержке американских авиаударов.

30 сентября самолеты российских Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ.

5 и 6 октября ракетные корабли Каспийской флотилии произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям в Сирии, все цели успешно поражены.

7 октября президент Владимир Путин заявил, что проделанная за последние дни российской армией в Сирии работа заслуживает высокой оценки.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?