X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Нидерланды назвали причину крушения Boeing 777 в Донбассе

13 окт. 2015, 17:55   В Мире
4594 1

Фото: rbc.ru

Совет безопасности Нидерландов (OVV) в окончательном докладе об обстоятельствах крушения Boeing 777 малайзийской авиакомпании Malaysia Airlines на востоке Украины назвал причиной катастрофы попадание в лайнер ракеты класса «земля-воздух», выпущенной из установки «Бук».

По словам руководителя расследования Чиббе Яустры, выступающего на итоговой пресс-конференции на военной базе Гилзе-Рейен, пуск ракеты был произведен из района площадью 320 кв км. Он отметил, что в результате обломки самолета оказались разбросаны на площади в 50 кв. км.

Яустра заявил, что, по мнению Совета безопасности Нидерландов, на момент гибели Boeing существовали достаточные основания для того, чтобы закрыть воздушное пространство над восточной Украиной в качестве меры предосторожности. Украинские власти этого не сделали, добавил он, отметив, что никто не думал о возможности угрозы для гражданской авиации.

Яустра сказал, что три члена экипажа Boeing погибли в кабине пилотов при падании ракеты в самолет. Он заявил, что расследование исключило такие причины катастрофы как взрыв бомбы внутри корпуса самолета, попадание ракеты класса «воздух-воздух», удар метеорита или техническую неисправность.

В продемонстрированных в ходе пресс-конференции видеороликах говорилось о том, что «высокоэнергетические» фрагменты ракеты были найдены в телах членов экипажа, погибших в кабине. На этих осколках были следы краски, характерной для окраски боеголовки ракеты от «Бука», говорилось в презентационном ролике.

Яустра подтвердил, что российские власти оспаривали предположение о том, что Boeing был сбит «Буком», поскольку это нельзя было установить с точностью. Руководитель голландского расследования заявил, что Совет безопасности Нидерландов отверг возражения России и его аргументация изложена в приложении к отчету. После этого Яустра завершил пресс-конференцию, не отвечая на вопросы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?